1022_157_small.gif


Общество и культура

Мы будем помнить Вас!

30.04.2014 12:42:00

Не стало Марии Евсеевны Лапшиной, мудрого человека, заботливой мамы и бабушки, доброй прабабушки.

В немногочисленной и стремительно редеющей боевой шеренге участников Великой Отечественной войны не стало еще одного бойца.




     Ей было 19 лет, когда началась Великая Отечественная война, которая отбросила мечты юной девочки. Война стала реальностью. Мария пришла в военкомат.  Был ли выбор? Конечно. Он есть всегда. О праве выбора того поколения четко  скажет позже поэт Р.Рождественский: «Просто выбор был у каждого: Я – или Родина?»

     Хрупкая спортивная девочка с значком «Ворошиловский стрелок» сделала свой выбор. Ускоренная ШМАС – школа младших авиационных специалистов – и направление в действующую армию: Первый  Белорусский фронт, 106 штурмовой полк 300 авиадивизии. На хрупкие девичьи плечи легла огромная ответственность: обслуживание штурмовика «ИЛ­2», изготовленного на Куйбышевском авиазаводе и прошедшего «обкатку» в одном из запасных полков   I Штурмовой Краснознаменной запасной авиабригады,  той самой, историю которой 45 лет спустя будет отслеживать внук Марии Евсеевны, следопыт «Поиска – 35» Павел Заводчиков. Судьба!

     Мария Евсеевна до последних дней помнила счастливый номер своего «ИЛа» ­ «33». С ним она прошла от Москвы до Берлина   в составе  Первого  Белорусского фронта. Подготовка к вылету, заправка, придирчивый осмотр, вооружение… От  девичьих рук зависела судьба и летчика, и самолета.

     Мария Евсеевна дошла с боями до логова врага, а весной 1945 года  стала счастливой мамой. Муж служил авиамехаником в этом же полку. Вот такая получилась крылатая семья.

     Позже, когда уже будут жить в Бугуруслане, а затем – в Отрадном, появятся еще одна дочка и сын.

     Мария Евсеевна всю себя отдавала семье и детям. И все складывалось замечательно: муж – нефтяник, трое детей, а позже – пятеро внуков и одиннадцать правнуков – вот итог многотрудной и счастливой жизни этой семьи.

      В 2006 году не стало ее мужа, Бориса Павловича. А в августе 2013 года Марии Евсеевне исполнился 91 год. Она считала, что секрет долголетия в любви и труде: обожала внуков, любила ухаживать за цветами, была любимой бабулей.

     А еще скромно, ненавязчиво она вела патриотическую работу, значение которой невозможно переоценить:  ученикам школы №9,  следопытам «Поиска­35», она рассказывала о войне, незабываемыми дорогами которой ей пришлось пройти.

     Мария Евсеевна награждена медалями: «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией»и другими наградами.

    Она и своих детей вырастила настоящими патриотами. Ежегодно вся эта огромная семья, живущая в Отрадном, собиралась вместе и ехала с цветами на кладбище с. Черновка  к «ребятам», где четыре года назад ее внук Павел Заводчиков, офицер запаса, вместе со своими «однополчанами» из «Поиска­35» ставил памятники погибшим летчикам запасного авиаполка.

     Мария Евсеевна, рожденная в августе, тем не менее считала свои годы от 9 Мая до 9 Мая. Она очень любила песни военных лет.

    Разговаривая, нередко произносила: «Вот у нас, летчиков…»

     26 апреля 2014 года, на рассвете, ее не стало. «Летчики не умирают. Они просто становятся небом», ­ это сказал Антуан де Сент­Экзюпери,  воин и поэт, военный летчик, который однажды не вернулся из боя. Ему нельзя не верить.

     Дорогая Мария Евсеевна! Мы будем помнить Вас.

 

Родные, близкие, друзья, «Поиск­ 35»  


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых