1022_157_small.gif


Общество и культура

Кто сказал, что у войны не женское лицо?

08.05.2014 11:50:00

Ученица школы №10 Мария Киселева в своем школьном сочинении рассказала о прабабушке, ветеране Великой Отечественной войны Елене Николаевне Булановой.  Главная мысль ее повествования: мы никогда не должны забывать о подвиге наших героев, которые самоотверженно боролись с фашизмом. И наш юный автор, бесспорно, в этом права.

 

 



      «Нет семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Нашу семью она тоже не обошла стороной.

      Моя прабабушка Елена Николаевна Буланова - очень добрый, отзывчивый и веселый человек, несмотря на то, что ей пришлось пережить. Много лет назад, 28 апреля 1942 года, Лену, тогда еще молоденькую девушку, и ее подруг призвали на фронт. Отец запряг лошадей и отвез девушек в Бузулук, где формировался военный эшелон. Служить им пришлось в 82-ом зенитно-артиллерийском полку. Получив военные специальности, в июне 1942 года они прибыли в Сталинград.

      В первый же день, когда зенитчицы переправлялись через Волгу, в баркас попала бомба. Погибли 22 девушки. Прабабушка и сегодня вспоминает об этом с болью в сердце.

      Сначала зенитчицы охраняли тракторный завод, потом были переброшены на Волгу прикрывать переправу, которую постоянно бомбили фашистские самолеты и дальнобойные орудия. Наши фронтовички  и ели, и спали у своих орудий. Прабабушка  и ее подруги  разравнивали снег, стелили доски от ящиков из-под снарядов, так и спали в минуты передышки. Елене приходилось  готовить еду для всех, а из продуктов чаще всего были лишь мука и вода. Позже она стала третьим номером в орудийном расчете: хрупкой девочке приходилось подносить снаряды, каждый из которых весил шестнадцать килограммов! От такой тяжести постоянно ломило руки.

      Как-то раз прабабушка Лена и ее помощница пытались покормить зенитчиц. Но бомбежка не прекращалась ни на минуту, и тогда девушки поставили котелок в ящик и поползли на батарею. Снег был рыхлый, окопы глубокие, из-за бруствера (прим. ред.: небольшая насыпь, защита от пуль) ничего не было видно. Вдруг послышалась немецкая речь.  Девушки сразу поняли, что попали к фашистам.  Тогда они чудом спаслись от врага.

      Однажды после очередной бомбежки, когда все стихло, приехала санитарная машина, а на ней медсестра, подруга-землячка из Грачевки. Стали они раненых укладывать в машину. Наших солдат было столько, что медсестре некуда было сесть. Она встала на подножку, и так машина  двинулась в госпиталь. В дороге их вновь бомбили, всех просто раскидало по разным сторонам. Прабабушка громко звала свою подругу, плакала, искала ее. Нашла, раненую, но живую. Подруга выжила, но встретились они с ней, только когда закончилась война.

      Сталинградская битва завершилась победой. А Елена успела повоевать и на Севере: их полк находился под городом Кандалакша на Кольском полуострове. Особый след в жизни моей прабабушки оставил Карельский фронт. О таких девчонках, как она, Б.Васильев написал замечательную повесть «А зори здесь тихие...».  Одноименный кинофильм Елена Николаевна всегда смотрит с огромными волнением и со слезами на глазах.

      Родители моей прабабушки проводили на фронт четверых детей и двух внуков. А вернулось лишь двое: сын Яков и дочь Лена, моя прабабушка. Остальные погибли на полях сражений. Демобилизовали  Елену в июле 1945 года. Целый месяц она добиралась домой. У нее три боевые награды и четырнадцать юбилейных медалей.

      Прабабушка говорит, главное, чтобы не было войны, потому что жизнь должна быть мирной. Ей 92 года, и одной уже не справиться с домашним хозяйством, поэтому ей помогают дети, внуки и правнуки.

     Наверное, мы - последнее поколение, видевшее ветеранов Великой Отечественной войны живыми. Они отдали свою жизнь за нашу возможность жить и радоваться миру. Это нельзя забывать. На  таких героях держалась и держится наша русская земля! Я очень горжусь своей прабабушкой».


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей