1022_157_small.gif


Общество и культура

Чтобы детство было счастливым

22.05.2014 13:30:00

Победителем областного конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог», проходившего в конце апреля в Самаре, стала психолог детского сада №16 г. Отрадного Зульфия Атясова. Теперь Зульфие Фаридовне предстоит защищать честь Самарской области на региональном конкурсе, который пройдет в сентябре этого года в Сочи.



Быть внимательной с каждым
      В конкурсе приняли участие 19 педагогов-психологов из разных образовательных учреждений Самарской области. Наш город представляла психолог детского сада №16 Зульфия Атясова – улыбчивая молодая женщина с добрыми глазами. Зульфия Фаридовна охотно согласилась побеседовать с корреспондентом «РТ» и рассказала о себе,  работе и своих жизненных приоритетах.
      Кто-то скажет, что работа психолога не важна, и любой человек сам легко разрешит свои проблемы. На самом деле,  это заблуждение. В любом коллективе, особенно таком, как детский сад, работы у психолога всегда хватает. 
     Как рассказала Зульфия Фаридовна, ее работа распределяется  по трем направлениям: с детьми, педагогическим коллективом и с администрацией дошкольного учреждения.
      Чтобы дети хорошо и комфортно ощущали себя в детском саду, в его коллективе должна царить атмосфера добра, спокойствия, душевной теплоты. Именно за это и отвечает, в какой-то мере, психолог, проводя беседы с сотрудниками, оказывая им психологическую поддержку. Работа с детьми также требует особого подхода, ведь многие малыши, впервые надолго покинувшие родной дом, поначалу чувствуют себя потерянными. Да и многим родителям бывает нелишне спросить  совета в воспитании детей. К каждому нужен свой особый подход. Групповые и индивидуальные занятия с малышами и их родителями, постоянное общение с коллегами – таков ежедневный круг обязанностей педагога-психолога. И тут важно соблюсти меру, иначе профессиональный совет может оказаться не помощью, а менторским указанием. Но, судя по всему, психологу Атясовой это удается блестяще. Она воспринимает свой коллектив как вторую семью, где каждый придет на помощь, поддержит. Иначе как объяснить тот факт, что на конкурс психолога готовили всем детским садом, а ее группа поддержки оказалась одной из самых многочисленных?

Состязаются профессионалы 
      Конкурс проходил в три тура, и в каждом из них нужно было показать все лучшее, на что ты способен. Ответственно, но интересно.
      Целью первого тура «Визитная карточка» было знакомство с участниками, оценка их коммуникативных навыков. Участники должны были рассказать о себе, раскрыться как личность.
      Второй тур «Открытое мероприятие» давал оценку уровня профессионального мастерства конкурсантов. 
      Участники конкурса проводили открытое мероприятие в одной из групп детского сада. Сложность состояла в том, что работать приходилось с незнакомыми детьми, которых за короткое время надо было расположить к себе, заинтересовать и вовлечь в происходящее. Темы занятий были самые разнообразные: «Веселые и грустные клоуны» для детей старшего дошкольного возраста; групповое занятие «Как можно стать счастливым», направленное на развитие самосознания у учащихся среднего звена; психологическая подготовка обучающихся к ЕГЭ и многое другое.
       Зульфия Фаридовна подготовила развивающее занятие для детей 3-4 лет «Солнышко проснулось, деткам улыбнулось». Именно этот возраст, по мнению психолога, наиболее трудный, но и самый интересный. Ей удалось расположить к себе дошколят, и они с удовольствием участвовали в занятии, а по его окончании спросили, приедет ли она к ним снова? 
      Третий тур конкурса включал в себя два задания: «Кейсы» (случаи) и «Блиц-задание». 
В первой части нужно было с профессиональной точки зрения разрешить предложенную инсценированную ситуацию: «На прием к школьному психологу приходит старшеклассница, учинившая драку в школе, и ее возбужденная мама». К слову сказать, ошибки были у всех участников, но наиболее близки к правильному решению оказались именно психологи, работающие в детских садах. В их числе оказалась и Зульфия Атясова. Она смогла успокоить маму и постаралась найти выход из ситуации. «Блиц –опрос» лишь подтвердил ее умение ориентироваться в стрессовых ситуациях. На все вопросы зала она смогла дать четкие и аргументированные ответы.
      По итогам всех туров Зульфия Фаридовна стала абсолютным победителем областного конкурса. 
      Второе место досталось Полине Васильевне Новичковой, педагогу-психологу детского сада комбинированного вида № 368 г.о. Самара. Третье место получила Ольга Сергеевна Герасименко, педагог-психолог из Борского.
      Теперь Зульфие Фаридовне предстоит защищать честь Самарской области на региональном конкурсе, который пройдет в сентябре этого года в г.Сочи.

Слова благодарности
      Эта победа, считает Зульфия Атясова, была невозможна без поддержки родного коллектива. Зульфия Фаридовна благодарит коллектив детского сада №16, заведующую Любовь Викторовну Шмонину и своих коллег, которые помогали в подготовке к конкурсу, делились своими  интересными идеями и методическими находками. 
     Особая благодарность за спонсорскую помощь руководителю фирмы такси «Формула-1» Андрею Соснину, предоставившему транспорт на все дни проведения конкурса.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей