1022_157_small.gif


Общество и культура

До встречи с аистом!

22.05.2014 14:30:00

15 мая около городского родильного дома состоялось торжественное открытие композиции «Семейное гнездышко». Символично, что это произошло в Международный день семьи. А какое событие для семьи самое счастливое? Верно, рождение малыша! 



Ювелирная работа 
      Два тонких белых аиста, заботливо глядящих на детскую колыбель,  в обрамлении кованого сердца - так выглядит новая скульптура. Рядышком - разноцветные скамейки пастельных тонов в тени цветущей яблони. Здесь царит атмосфера спокойствия и нежности. 
      Торжественная церемония открытия началась со встречи самых главных гостей – четырех новорожденных малышей. Они увидели мир несколько дней назад. Совсем маленьких отрадненцев и их родителей встречали робкими аплодисментами.
      Присутствующих поприветствовал заместитель Главы г.о. Отрадный А.А. Кандрахин, назвавший композицию «Семейное гнездышко» еще одним маленьким счастьем для отрадненцев. 
      Кстати, идея создания этой замечательной композиции была предложена коллективом детского сада №13. На городском конкурсе социальных проектов «Отрадный – территория развития» она была признана лучшей. Красивый благоустроенный уголок прямо около родильного дома – прекрасная возможность сделать отличные фото на долгую память. Как рассказала автор проекта, старший воспитатель детского сада №13 И.А. Старовойтова, эскиз композиции был нарисован самими педагогами. 
      Разумеется, над воплощением идеи в жизнь потрудилось немало человек. Инициативу поддержал директор по развитию предприятия «БПО-Отрадный» Ю.Н. Бойков. Специалисты предприятия привыкли работать с крупным оборудованием, но ради «Семейного гнездышка» мастера проделали по-настоящему ювелирную работу. В тесном сотрудничестве с авторами, следуя эскизу, они превратили безжизненный металл в грациозных аистов и невесомых бабочек.
       А красочным произведением искусства кованое металлическое изделие стало благодаря труду педагогов и воспитанников Детской школы искусств. Они отлично справились с почетной миссией – художественной росписью композиции.  

Новая традиция 
     Сотрудником ЗАГСа в торжественной обстановке молодым родителям были выданы свидетельства о рождении новых жителей Отрадного. Полина Горбунова, Вероника Лавринович, Артем Фомин и Ярослав Черкасов, мирно посапывая в ярких «конвертах», в этот день получили свой первый официальный документ. 
      А еще молодые родители положили начало новой традиции – на кованом сердце, обрамляющем композицию, они завязали ленточки - две розовые и две голубые. Это символ рождения новой жизни и появления на свет маленьких отрадненцев.   
     Дважды мама Татьяна Фомина тоже украсила композицию голубым бантом. В их семье пополнение – у дочки Саши родился брат Артем. «Я видела, что уже вчера мамы, папы и малыши сидели на новых ярких скамейках. Спасибо авторам композиции, это прекрасный подарок для всех горожан», - поделилась Татьяна. 
       Кстати, пока шла торжественная церемония открытия, многие гости не могли оторвать взгляд от счастливых семей, занявших почетное место на скамейках. Все это время драгоценные свертки с новорожденными малышами держали новоиспеченные папы. Для них окружающего мира будто не существовало. Они, не отрываясь, смотрели на своих малышей с любовью и нежностью. И, пожалуй, их взгляды были лучшей мотивацией для тех, кто пока еще не решился стать родителями. 
     Горожане, не сомневайтесь! Приходите на «встречу с аистом»! 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»