1022_157_small.gif


Общество и культура

Как стать собственником бесхозной дачи?

04.06.2014 10:47:00

 «В садоводстве «Нефтяник» одна из дач  уже 14 лет  находится в заброшенном состоянии. Собственники умерли, в наследство никто не вступил. По прошествии какого времени  земельный  участок можно изымать в пользу муниципалитета?»

Татьяна 

 

      На вопрос отвечает начальник Отрадненского отдела Управления Росреестра по Самарской области    А.В. Супиченко:

     - Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к значительному ухудшению экологической обстановки.

      Органом, уполномоченным принимать решение об изъятии земельного участка, является орган местного самоуправления (администрация городского округа).

     Срок, после которого может быть осуществлено изъятие земельного участка, законодательством не определен, и, очевидно, решение об изъятии должно быть осуществлено в разумные сроки.

     Однако  изложенная Вами ситуация осложнена смертью собственника земельного участка. Порядок изъятия земельного участка в данном случае  вообще не урегулирован законодательством.

      После смерти собственника  имущество (в т.ч. земельный участок) может быть унаследовано его наследниками, а в случае непринятия либо отказа от наследства невостребованное имущество переходит в муниципальную собственность. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом по истечении 6 месяцев с момента смерти собственника.

      Если Вы заинтересованы в приобретении заброшенного земельного участка в садоводстве, необходимо выяснить его собственника (или наследника) и договориться с ним о продаже. Информация о собственниках земельных участках является открытой и может быть предоставлена Росреестром по запросу любого лица. Распоряжение земельными участками в садоводствах, не предоставленных ранее кому-либо в собственность (не «приватизированных»), осуществляется администрацией городского округа.

 


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых