1022_157_small.gif


Общество и культура

Пожар будет ликвидирован!

04.06.2014 13:13:00

30 мая на стадионе «Нефтяник» прошли традиционные соревнования между командами добровольных пожарных дружин (ДПД) подразделений ЗАО «ТАРКЕТТ». Пожарные-любители вновь доказали зрителям и судьям, что огонь им ничуть не страшен! 



Вся надежда на них! 
       В шестых по счету соревнованиях между дружинами приняли участие 
8 команд, состоящих из сотрудников предприятия. Флаг с фирменной символикой торжественно подняли победители прошлогодних соревнований – команда ЦППЛ. 
       Уже готовых к бою дружинников приветствовал генеральный директор ЗАО «ТАРКЕТТ» А.К. Нуждин: «Несмотря на результаты, вы все сегодня являетесь победителями. Ведь только мужественные люди могут вступить в борьбу с огнем. В добрый путь! Успехов вам!». 
       А начальник отдела надзорной деятельности городского округа Отрадный и Кинель-Черкасского района К.Г. Филиппов подчеркнул, что члены добровольной пожарной дружины находятся на страже безопасности людей и их деятельность, безусловно, необходима и значима.  
       Начальник 38 отряда Федеральной противопожарной службы МЧС Ю.А. Яшин пожелал участникам соревнований получить заряд бодрости и положительных эмоций. «А еще желаю, чтобы свои навыки вы применяли только на тренировочных площадках», - подчеркнул он. 
      Пришло время первых испытаний. Каждому дружиннику предстояло преодолеть стометровку. Но не простую, а с препятствиями. Попробуй-ка перемахни через двухметровый забор, на ходу схвати пожарный шланг и, пробежав дистанцию, присоедини его к разветвлению. И это все, между прочим, в полном пожарном обмундировании! 
     Судья соревнований, заместитель руководителя 38 отряда ФПС В.А. Сюсюкин, расположившись на финише, внимательно следил за забегом каждого дружинника.
       «Мы активно тренируем ребят перед испытаниями в течение полутора месяцев. У них есть желание работать и стремиться к улучшению результатов, - рассказал о воспитанниках Виктор Анатольевич. – И если случится пожар – вся надежда на них!»
       За ходом испытаний, кстати, следили не только коллеги-дружинники и корреспондент «РТ». Поддержать своих доблестных мужчин пришли жены и дети участников соревнований. А еще на трибуны стадиона забрели воспитанники детского сада №7, привлеченные интересным действом. Пятилетние малыши, подкрепившись сладкой газировкой, активно подбадривали «пожарников» и искренне удивлялись, как же можно так быстро и ловко перепрыгнуть через высокий забор. 

Венец кропотливой работы 
      Дальше зрителей ждали, пожалуй, самые зрелищные испытания. Например, в командной эстафете каждый смог внести свой вклад в общую копилку баллов. А тот, кто бежал последний этап гонки, с помощью огнетушителя ловко уничтожал вовсю бушевавшее пламя. 
      Последним испытанием соревнований стало боевое развертывание. Присоединив шланги к пожарной машине, участники должны были как можно скорее заполнить емкости водой через небольшое отверстие. Наблюдая за тем, как слаженно и четко работают ребята в команде, как ловко и уверенно они управляют мощными потоками воды, можно было еще раз убедиться – эти дружинники способны на многое! 
Все испытания позади, время подводить итоги. В личном первенстве третье место в преодолении стометровой полосы препятствий занял Михаил Снегирев, вторым стал Максим Харитонов, а первенство вот уже второй год завоевывает Иван Смальков.  
       В командных испытаниях третье место в эстафете 4х100 метров заняла команда ПОМ, вторым стал цех ППЛ, а победу одержал ЦПВС. В боевом развертывании от пожарной машины третий результат показал ППЛ, вторым стал «Строймаплен», а победу из рук соперников вырвал ТСЦ. 
      По итогам напряженного, но интересного дня в соревнованиях боевых расчетов третье место занял ППЛ, вторым стал «Строймаплен», а победу одержал ТСЦ. Интересно, что в составе команды чемпионов – практически одни новички. По словам лучших дружинников года, победу одержать им помогли сплоченность и чувство коллективизма. Призеры и победители получили Почетные грамоты и финансовые вознаграждения. 
       Не стоит забывать, что победы в подобных соревнованиях – венец регулярной кропотливой работы сотрудников, руководства предприятия и тренеров. Как говорится, любой пожар можно потушить стаканом воды, главное, успеть на ранних стадиях. Если рядом с возгоранием окажутся доблестные дружинники, будьте уверены – пожар будет ликвидирован! 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых