1022_157_small.gif


Общество и культура

Тем, кто дарит доброту

11.06.2014 13:15:00

В среду, 4 июня, в ДМО состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника. Лучшие в своей профессии были отмечены Дипломами и Благодарственными письмами.



Из истории праздника
      День социального работника – праздник, ежегодно отмечаемый в нашей стране в июне. Он был установлен 27 октября 2000 г. Указом Президента РФ № 1796 «О дне социального работника». История праздника уходит своими корнями еще в петровскую эпоху, когда в 1701 г. Петром l был подписан Указ о создании богаделен для престарелых, больных и неимущих. Подобные заведения открывались при церквях и имели государственную поддержку. Для оказания помощи престарелым и больным нанимались лекари для работы в этих учреждениях. Профессия же социального работника появилась в России лишь в 90-е годы ХХ века. Основная задача работников – оказание социальной помощи нуждающимся категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, малообеспеченные семьи, инвалиды и другие люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию.
      Еще Марк Туллий Цицерон почти сто лет назад до нашей эры говорил: «Наш особый долг заключается в том, что, если кто-либо нуждается в нашей помощи, мы должны приложить все силы к тому, чтоб помочь этому человеку». Более точно и нельзя выразить то, в чем заключается труд социального работника в наши дни.

Социальные службы Отрадного
      В Отрадном всегда уделялось большое внимание социальной поддержке горожан. На сегодняшний день в городе функционирует и успешно оказывает поддержку населению целый ряд подобных учреждений: ЦСО (центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов), УСЗН (управление социальной защиты населения), Управление Пенсионного фонда РФ, пансионат ветеранов войны и труда, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Радуга», социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Огонек», городской центр социальной помощи семье и детям (центр «Семья»), центр диагностики и консультирования, а также комитет по вопросам семьи, опеки и попечительства.

Профессия –  помогать людям 
      Социальные работники рады прийти на помощь детям. Сколько маленьких сирот просят о милосердии и доброте, сколько детей из неблагополучных семей нуждаются в опеке, а скольким тяжелобольным ребятам требуется забота и поддержка! Социально-реабилитационные центры стремятся оказать помощь всем несовершеннолетним.
      Центр социальной помощи семье и детям всегда стоит на страже интересов многодетных мам, неполных и мало-обеспеченных семей. Ведь всем им: и родителям, и юным крохам - нужна помощь: детские лагеря, путевки, квоты, льготы, варианты решения семейных проблем.
      Центры социального обслуживания населения оказывают помощь одиноким пенсионерам. Что бы многие из них делали, без работников этой службы? Ведь жизнь пожилых людей не всегда проста и безоблачна, как нуждаются они иногда в банальном походе в магазин, в чистом халате или убранной квартире. Как это замечательно, что есть люди, чей труд заключается именно в том, чтоб им помочь.
Реабилитационные центры для инвалидов помогают тем, кто порой не в силах сделать несколько шагов, взять в руки ложку, улыбнуться дню без боли или увидеть мир своими глазами. Социальные работники готовы понять всю боль и нужды этих людей и помочь им по мере своих сил и возможностей, предоставляемых государством.
      Ну и, конечно, Управление социальной защиты населения. Социальные выплаты, пособия, пенсии - все эти денежные перечисления так необходимы людям. И каждый день тысячи трудящихся в этой области делают все, чтобы помощь достигла адресата.

Слова благодарности
      Поздравить социальных работников с их профессиональным праздником пришли творческие коллективы города. С проникновенными словами благодарности обратилась к собравшимся Глава города Нина Вишнякова. «Русский народ всегда был славен милосердием, а вы сделали из него даже свою профессию, - сказала она. - Не бывает перерыва в милосердии, а это очень трудно, но у вас это получается. Глубочайшее вам уважение за это. Я хочу искренне вас поблагодарить за все, что вы делаете для людей, для нашего города. Я уверена, что во всех социальных учреждениях города работают люди, которые выполняют свою работу с неподдельной заботой о нуждающихся в  ней. Желаю вам всем здоровья, счастья, чтобы в душе у вас всегда было осознание того, какое великое дело вы делаете для людей, какой миссии служите».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»