1022_157_small.gif


Общество и культура

Они бежали из ада

26.06.2014 14:13:00

  «Убегая из родного дома в переполненном автобусе, мы петляли от одного блокпоста ополченцев к другому, видимо, чтобы миновать нацистские кордоны, - со слезами на глазах рассказывает 28-летняя Наталья Бугаева из Славянска. – Нас досматривали: выгоняли всех на улицу, а ехавших с нами парней без прописки  при этом даже полностью раздели и не пропустили …» 



      Наша встреча с семьей Бугаевых состоялась буквально на второй день по их приезду в наш город.  «Отрадный для нас – это путь к спасению.  Здесь нам удалось укрыться от ужасов войны», - откровенно говорит Наталья.  Пока она делилась бедой, муж решал житейские дела, ведь им теперь приходится практически с нуля начинать новую жизнь. Вспоминая все то, что пришлось пережить, молодая женщина плакала, впрочем, как и мы, журналисты.
       Наталья и Евгений Бугаевы вместе со своей маленькой дочерью Софией приехали из села Селезневка Славянского района Донецкой области. Именно в этом районе, в соседней Семеновке, расположенной  в 30-ти минутах ходьбы, и на Краснолиманском повороте, что немногим чуть дальше, велись тогда активные боевые действия. Сейчас, обняв доченьку, а ей нет еще и двух лет, Наташа сбивчиво рассказывает, как их дом несколько раз обстреливали, как война ворвалась в мирную жизнь. «Знаете, я поднялась на чердак перебрать теплые вещи и увидела семена петрушки. Эх, подумала, забыла посеять. Нагнулась, а тут выстрелы, и пуля пролетела надо мной, угодив прямо в стену. Если бы не петрушка, то…  На коленях я поползла к выходу, спустилась в дом, и все мы перебрались в подвал. Сидели там, даже не помню сколько времени. А потом снаружи  стали гаубицы стрелять. Дочке сначала говорили, что дядя шарики ненужные лопает, она вроде поверила. А когда начались взрывы, ребенок испугался сильно, плакал навзрыд», - со слезами на глазах говорит Наташа. 
     Из рассказов нашей собеседницы: одно время бои шли как  по расписанию,  наши ополченцы предупреждали, во сколько все начнется. Тогда, в  затишье между  боями,  мирные жители и выходили во двор - кто скотину покормить, кто в огород. Но потом обстрелы стали внезапными, и появляться даже у себя во дворе было нельзя. Но все-таки Наташа, как настоящая хозяйка, решила сажать перец, надеясь на то, что скоро война прекратится, а кушать что-то надо будет, да и работы  особо нет, муж получал совсем немного. Шесть дней Наташа пыталась высадить рассаду, но не могла, страх уже прочно поселился в душе еще молодой женщины, до сего момента не знавшей ужасов войны. Но все же решилась вместе с мужем выйти в огород…  «Немного погодя вновь начался бой. Пули свистели, пролетая совсем рядом. Нагнувшись, мы бросились бежать. Я думала, если они летят мимо меня, то попадут в Женю… Бог уберег», - говорит Наташа.  Опять долго сидели в подвале, а потом  ушли к братьям на соседнюю улицу, там вроде было потише. Но с каждым днем и  там появлялось все больше боевой техники, и там становилось неспокойно. 
       В это же время в дом Натальи и Евгения Бугаевых при очередном обстреле попали гранаты, повредив крышу и часть кухни. Тогда Бугаевы решили больше не медлить и перебраться к знакомым в Крым. «Кое-как добрались. Я рада, что нас они хорошо приняли, помогли с вещами, ведь мы не взяли с собой практически ничего. Кормили все две недели, что мы прожили у них. А подумав, где нам смогут помочь, решили ехать в Самару. Двое суток добирались, приехали. Не зная города, было сложно и комнату снять. Знаете, с сумками гуляли по набережной и наслаждались: природой, погодой, мирным небом. Красивая Самара у вас, большой город. Потом нашли жилье, на следующий день обратились в посольство, а через два часа нам уже позвонили… Оказалось, что нас ждут в Отрадном. Тепло  встретили на вокзале. Устроили в общежитие стадиона «Нефтяник», привезли и питание ребенку, и детские игрушки, и посуду. Обещали помочь с работой, устроить малышку в детский сад. Мы в чужом городе не чувствуем себя чужими. Спасибо всем». И вновь плачет, но уже говорит, что от счастья…
    P.S. Когда верстался номер, стало известно, что в Отрадный приехала еще одна семья: бабушка и четверо внуков. Но в отличие от Натальи и Евгения у них в нашем городе есть родственники, которые их и приняли. Скорее всего, к нам в Самарскую область еще приедет не одна семья. О том, с чего начинать новую жизнь людям, нашедшим в России убежище, читайте в колонке редактора на 3 стр. Мы просим вас, уважаемые читатели,   делиться этой информацией с людьми, прибывающими с юго-востока Украины.  

Наталья Титова


Guest
Поможем всем миром! Украина-братская страна,украинцы- наш братский народ! Который сейчас переживает трудные времена. Может быть соприкосновение с этой бедой встряхнет наших людей, заставит их проснуться от глубокого потреблятского сна.

Сбор гуманитарной помощи народному ополчению, сражающемуся с хунтой, и беженцам из Новороссии
http://eot.su/sbor-pomoshi-novorossii
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей