1022_157_small.gif


Общество и культура

Без должного лоска

03.07.2014 14:18:00

Обход, состоявшийся 26 июня, показал, что владельцы нежилых помещений (офисов и магазинов) по ул.Отрадной не заботятся о внешнем виде прилегающей территории, потому центр города выглядит несколько неопрятно.



      Как показывает практика большинства городов, центральные улицы с расположенными на первых этажах магазинами выглядят довольно респектабельно. По ним приятно пройтись, заглядывая то в один, то в другой уютно обустроенный бутик, и сделать спонтанные покупки. К сожалению, картина  в Отрадном несколько иная:  небрежно оформленные клумбы перед входом в торговую точку, наполовину заросшие сорняками, лужи на тротуарах и строительный мусор на газонах. Дополняет картину заросший травой и сухостоем зеленый сквер на пересечении улиц Отрадной и Пионерской. А ведь островок зелени посреди города -  прекрасная возможность для горожан посидеть в его тени жарким летним днем.
       Так охарактеризовал ситуацию глава администрации Алексей Мязин: «Во время сегодняшнего обхода особенно придирчиво мы осматривали те места, которые выходят на центральные улицы, и обнаружили  довольно много недостатков, которые предстоит устранять самым разнообразным службам города – ССК, СВГК, КСК, МУП «Быт-Сервис», а также собственникам нежилых помещений».
    Так, административная комиссия должна будет выдать предписание «Ростелекому» вырубить поросль на своей территории, а также  покрасить бетонное ограждение, выходящее на ул.Отрадную. Будет проведена беседа о благоустройстве прилегающей территории с владельцами магазинов и нежилых помещений, расположенных в этом районе. К примеру, банку «Открытие» необходимо отремонтировать цоколь у входной группы. Руководству магазина «Продтовары» следует удалить надписи со своего фасада и благоустроить территорию. То же необходимо сделать и работникам библиотеки семейного чтения, на попечении которых теперь находится и ростовая фигура поэта Лермонтова. Коммунальщикам дано задание отремонтировать лавочки в бульварной части  ул. Пионерской и обследовать деревья на предмет сухостоя.
      Много работы предстоит выполнить работникам КСК и МУП «Быт-Сервис» в прилегающих к центру дворах. УКСу дано поручение составить смету ремонта дороги вдоль дома № 21 Б по ул. Пионерской, а комитету по социальной политике – рассмотреть вопрос о возможности установить в 2015 году спортивное оборудование на площадке перед этим домом.
       Во дворе дома № 18 по ул. Отрадной  установить деревянную песочницу, демонтировать металлические стойки, а также отремонтировать детский игровой комплекс.

     От автора. Занимаясь темой благоустройства и принимая участие в обходах городских территорий, я даже в своей обычной жизни стала невольно присматриваться к тому, что происходит на улицах. Некоторые изменения  радуют. К примеру, на газоне возле торгового центра «Для вас» по ул.Орлова появилось два оригинальных вазона с цветами в виде старичков-лесовичков. Кто их установил, неизвестно, но проходящие мимо  не могут сдержать улыбку. Однако бывает и другое. Несколько дней назад, проходя все по той же улице Орлова, увидела то, что меня до глубины души неприятно  поразило. На газоне, возле дома № 9 валялась вырванная из земли новенькая урна. Вандалам мало было просто выдернуть ее из земли, они  раскатали ее в блин. Коммунальщики, конечно, заменят эту урну на целую. Да только на это будут потрачены средства, с помощью которых можно было бы сделать что-то еще полезное для нашего города. Выводы делайте сами. 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым