1022_157_small.gif


Общество и культура

Спасительные «Двенадцать шагов»

10.07.2014 09:31:00

Недавно в «РТ» позвонила отчаявшаяся читательница: «Сын наркоманит несколько лет, понимает, что его жизнь катится под откос, пытается бросить, но безуспешно. Видим, как он мучается, а  помочь мы ему не в силах. Клиники дорогие, в больнице наркологического отделения нет. Куда и к кому нам обратиться?» Боль матери понятна. Когда в семье есть наркоман, морально и материально страдают все, кто с ним рядом. 



Особенности наркотизации России
       Почему в 80-х годах произошел рост наркомании в России? Многие считают, что толчок для этого дал «сухой закон», введенный Горбачевым. Привычный алкоголь был заменен таблетками и препаратами с наркотическим действием. 
      К концу 80-х в стране сформировалось сообщество наркоторговцев и ежегодный оборот наркотиков составлял 500 тонн. А демократизация России  началась в 1991 году с отмены уголовной и административной ответственности за хранение и употребление наркотиков в личных целях. Стоивший раньше 200 долларов 1 грамм героина теперь стал дешевле в 10 раз, а значит, во столько же раз доступнее.
       В том же 1991 году на учет в наркодиспансеры были взяты первые 5 подростков из ста тысяч жителей. Наркотики стали входить «в моду» и их  в 1997 году можно было купить везде. По разным оценкам, в 1991 году в России было от 100 до 150 тыс. наркоманов, по большей части –  люди судимые, старше тридцати лет. Сегодня, по мнению независимых экспертов, в России свыше  5 миллионов больных наркоманией и, что страшно, наркомания резко помолодела, среди употребляющих много подростков. За двадцать лет количество наркоманов в России выросло в 20 – 40 раз! 
      Понять цифры всегда легче, если представить их в сравнении. Количество наркоманов в России равно сумме вместе взятых учителей (около 1 миллиона 200 тысяч человек), врачей (около 620 тысяч человек), полицейских (около 1 миллиона 350 тысяч человек) и военнослужащих (около 1 миллиона 150 тысяч человек).

Остановись и подумай
       Смерти от последствий употребления наркотиков – ВИЧ, СПИД, гепатиты, цирроз печени, пневмония, сепсисы, суициды, сгоревшие, сгнившие заживо и т.д. - учитывать крайне сложно, озвучиваются только приблизительные цифры – от 70 до 150 тысяч человек ежегодно. ФСКН, правда, в своих отчетах гораздо осторожнее: 30-40 тысяч погибших от употребления наркотиков в год, но даже если эта цифра верна – это чудовищное количество жертв. Для сравнения, в Афганистане погибло порядка 15 тысяч человек, но это за 10 лет и на войне, а здесь каждый год и в мирное время. 
        Наркомания включена в медицинские справочники и каталоги болезней наряду с любыми другими заболеваниями. И важно помнить, что это не личное заболевание, а общественное. Наркомана невозможно изолировать от других людей,  поэтому он рано или поздно «заразит» своей болезнью дюжину окружающих. 
       Отрадненцы, конечно, помнят, насколько острой была ситуация по наркомании в 90-е годы и в стране, и в городе. Наркотики можно было купить без особых усилий, как ходовой товар на рынке. Во дворах, на детских площадках дворникам приходилось выгребать следы наркоты – использованные шприцы, иглы.
       Сегодня многое изменилось к лучшему, перекрыт не один канал поставки наркотических средств. И мы практически уже не видим шприцов в подъездах, реже встречаются и одурманенные прохожие. Однако в прошлом году в наркологическом кабинете отрадненской больницы на учете состояло 410 «шприцевых» наркоманов. Если прибавить к ним тех, кто курит «травку», синтетическую смесь «Spice», то наркозависимых в Отрадном  в три, а то и в четыре раза больше официально зарегистрированных. Так что острота проблемы снята лишь в какой-то мере, она существует хотя бы потому, что теневой рынок с каждым днем все изворотливее.
         Как обычно,  утром город пришел в движение, и люди, спеша по делам, сжавшись,  обходили исхудавшую девушку с землистым цветом лица: она неуверенно двигалась, едва удерживала равновесие. 
Через пару дней уже в сквере, хватаясь за прутья ограждения, на землю медленно оседала фигурка парнишки. Прохожий решил, что нужна «скорая», наклонился к бедолаге, но тут же распрямился – наркоман «на игле», надо и полицию вызывать, и медиков.
       В прошлом году «РТ» многократно возвращалась к проблеме «чумы 21 века», мы не единожды бывали в реабилитационном центре «Завет», основанном при поддержке горадминистрации в 2003 году. 
      Сегодня вновь возвращаемся к этой теме, чтобы напомнить горожанам, что есть у нас место, где больному – будь то наркоман, алкоголик или игроман – помогут избавиться от зависимостей. Опыт излечения  за эти годы накоплен огромный, и не только отрадненцев. Через центр прошли северяне, приезжали к нам с Урала, юга России. Люди самых разных профессий, разных социальных групп, разных возрастов.  Базируется реабилитация в «Завете»  на известной во всем мире программе «12 шагов».
Из истории роста движения Анонимных Наркоманов. Начавшись в 1953 году в США, оно поддерживается сегодня более чем в 100 странах. Поскольку никакие отчеты о посещаемости не ведутся, то невозможно оценить, какая часть наркоманов излечивается. Но достоверный индикатор успешности программы – быстрый рост групп АН. Поэтому немного статистики: в 1978 году их насчитывалось менее 200 в трех странах, в 2002-м –  уже двадцать тысяч групп в 108 странах, к 2007 году стало свыше двадцати пяти тысяч в 127 странах. 

Продолжение 

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых