1022_157_small.gif


Общество и культура

Под защитой Петра и Февронии

10.07.2014 12:31:00

В День семьи, любви и верности, 8 июля, в ДК «Россия» наградили семьи, живущие много лет вместе, а также  поздравили пару, сочетавшуюся браком в этот день.



Счастья семье молодых  
       Святые Петр и Феврония считались на Руси покровителями домашнего очага, любви и верности. Им молились о благополучии в семейной жизни, просили благословения на брак. С 2008 года в день памяти святых Петра и Февронии в России отмечают День любви, семьи и верности. Проходят праздничные мероприятия и в нашем городе. В этот день состоялись сразу два торжества. В парке культуры и отдыха сотрудники культурно-досугового центра «Юность» провели обряд по старинному русскому обычаю для  молодых  отрадненцев Елены и Виталия Волковых.  Елена - дизайнер газеты «Рабочая трибуна», Виталий трудится в автосервисе. Под народные песни молодые приехали на торжество в бричке, запряженной лошадьми, и в сопровождении «почетного караула» из казаков. Их усыпали лепестками цветов и провели через символические «ворота счастья». Чтобы жизнь была долгой и счастливой, новобрачным повязали руки одним рушником. Родители сказали слова благословения, а молодые обменялись кольцами. Житейскую мудрость молодоженам передала пара со стажем и большим жизненным опытом – Валентина Федоровна и Юрий Иванович Клыковы: «Поругались, не подавайте виду и не жалуйтесь никому, благодарите друг друга за все,  тогда мир в семье непременно восстановится». В подарок молодые получили замок, которым на «Дереве любви» должны закрепить свой союз, а ключ бросить воду. Завершилась церемония народной забавой «ручеек», в которой приняли участие все гости.

Уважения супругам со стажем
      В этот же день в ДК «Россия» чтили супругов, чей семейный стаж составляет много долгих лет жизни вместе. Это семьи Валентины Петровны и Бориса Васильевича Торховых, Натальи Яковлевны и Александра Владимировича Макшановых, Татьяны Абрамовны и Александра Дмитриевича Колиенко. 
       Со словами поздравления к ним обратился глава администрации Алексей Мязин. «Замечательно, что этот поначалу церковный праздник приобрел в нашей стране масштабы общегосударственного, - сказал он.        - А это значит, что большое число людей в качестве жизненного примера возьмет себе такие ценности, как семья и любовь. Это очень важно, ведь семья, прежде всего, эта та благожелательная среда, которая нужна каждому человеку, где бы с самого рождения он чувствовал себя комфортно и защищено».
       За сохранение и укрепление семейных традиций, основанных на взаимопонимании и любви, достойное воспитание детей в честь праздника семьи, любви и верности Благодарственным письмом Главы городского округа Отрадный были отмечены семьи Колиенко, Макшановых и Торховых.

Секрет семейного счастья
       В конце вечера супругам предложили сделать ромашку, на лепестках которой им предстояло написать свои секреты семейного счастья. Этими своими секретами они щедро поделились с молодоженами Еленой и Виталием, чей брак был зарегистрирован несколькими часами ранее. Вот он: «Любите друг друга и никогда не забывайте, что любовь долго терпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражает, не желает зла, не радуется неправде, а радуется истине, всему верит,  надеется, все переносит. Любовь никогда не заканчивается».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей