1022_157_small.gif


Общество и культура

Спасительные «Двенадцать шагов»

17.07.2014 10:22:00

Окончание.
Начало в № 28 от 09.07.2014


В поисках утраченного
        Кто же те люди, которые становятся наркоманами? Бытует точка зрения, что это бандиты, грабители, которые готовы за очередную дозу убить родную мать. Или возникает образ опустившихся, потерявших все в своей жизни отщепенцев, которые и на людей-то уже не похожи и которые живут в притонах. Действительно, эти варианты «наркоманских типажей» имеют место быть. Но есть и другие: внешне благополучные, симпатичные в общении. Их «изнанка» раскрывается, прежде всего, в семье, откуда наркоман тайно или явно крадет деньги, вещи, когда ему нужны средства на очередную дозу, и куда он приносит горе, страдание.
        Среди моих собеседников в «Завете» были разные люди, но всех их вытянула из ада наркозависимости именно эта «лошадка»: программа «12 шагов». Главное, что надо понять, - это то, что «12 шагов» - программа духовного роста. Это не детоксикация, не тренинги общения, а место, где человек может разобраться в себе сам. В этом ему помогут консультанты «Завета», но все, что он сделает или упустит – будет сделано им самим. Никто им не будет руководить, ведь в этом и заключается понятие свободы: делай, что хочешь, никому не мешай и неси ответственность за то, что сделал.
        Первый шаг: признали свое бессилие перед зависимостью, пришли к убеждению, что не управляем своей жизнью. Бессилие - великолепная вещь. Человеку не надо запрещать себе ложиться на рельсы перед поездом, поскольку он признает свое бессилие перед локомотивом. Признание бессилия – это победа над искушением, не борьба, а возможность пройти мимо. Оно позволит человеку избежать проклятия Сизифа. Если бы этот античный герой признал свое бессилие перед камнем, он бы пошел в гору без него.
        Третий шаг в программе многие рассматривают как краеугольный. Заключается он в том, что мы препоручили свою волю высшей силе. Помнится, среди моих собеседников-заветовцев вспыхнул спор: один из них рассказал, что именно через программу он пришел к Богу, другой эмоционально подчеркнул, что он   был атеистом, им и остался; а если он захочет поговорить о Боге, то пойдет в церковь. И подчеркнул, что в сообществе есть положение: «Вначале приди в группу, потом приди в себя, а потом к Богу». То есть, пришедшему в «Завет» никто не будет читать проповедей. За этим, действительно, надо идти в храм. Здесь присутствует понимание того, что зависимый является душевнобольным человеком, нуждающимся в  поддержке, заблудившимся в лабиринтах судьбы. Люди здесь обретают веру в то, что им ближе: во Вселенскую Справедливость, в Мудрость Природы, в Целесообразность существования. Это неважно, во что поверит человек. Важно, что у реабилитантов появляется смысл жизни, не земной, зависящий от ситуации или настроения, а всеобъемлющий, не зависящий от обстоятельств и  мнения окружающих.
       8-й и 9-й шаг: составили список всех тех людей, которым причинили зло и попытались загладить свою вину перед ними. Долги раздавать надо. Но сделать это может только тот, кто способен больше не занимать. Раздать их удается не всегда, не все готовы принять извинения. Не нужно требовать, главное – готовность просить о прощении у обиженных, преодолевая чувства страха и неуверенности в себе.
      На 12-ом шаге реабилитанты пытаются донести смысл идей программы «12 шагов» до других наркоманов. Он заключительный.

Двенадцать шагов  
1. Мы признали, что мы бессильны перед наркотиками, что наши жизни стали неуправляемы. 
2. Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нас к здравомыслию. 
3. Приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога, как мы Его понимали. 
4. Произвели тщательную и бесстрашную моральную инвентаризацию. 
5.  Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений. 
6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех этих дефектов характера. 
7. Смиренно просили Его удалить наши недостатки. 
8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили вред, и преисполнились желанием возместить им  ущерб. 
9. Напрямую возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому. 
10. Продолжали проводить личную инвентаризацию и, когда были неправы, сразу признавали это. 
11. Стремились путем молитвы и размышления углубить нашу осознанную связь с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли для нас и о даровании силы для этого. 
12. Пережив духовное пробуждение как результат этих шагов, мы стремились нести это послание и применять эти принципы во всех наших делах. 
       Есть еще в программе 12 традиций; если коротко, то они выражены фразой: «Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от нашего единства». 
       Программа «12 шагов» доказала свою эффективность благодаря духовно-ориентированному подходу. Секрет ее заключается в том, что она воздействует не только на биологическую сторону человека, но и его духовную природу, о которой он забыл, помогает в решении психологических и социальных проблем. В ее основе лежат такие общечеловеческие ценности, как вера, добро, любовь, единство. 
        В центре «Завет» убеждены, что положительного эффекта можно достичь только комплексной помощью. Поэтому в реабилитацию входит три этапа. 
       На первом этапе центр направляет реабилитантов в больницу, где под наблюдением врача проводится детоксикация организма.
       На втором, психологическом этапе, реабилитанты находятся под круглосуточным наблюдением консультантов по химической зависимости, от которых получают исчерпывающую информацию о проявлениях болезни и путях выздоровления, учатся предупреждать вероятные срывы. Главное – человек должен осознать, что он болен.
      Третий этап. Социальная адаптация. Реабилитанты учатся принимать, во-первых, реальность без иллюзий, во-вторых, практическому применению полученных в «Завете» знаний об общественных, семейных, трудовых нитях, связывающих человека с миром. Ведь многие наркоманы за годы зависимости утеряли эти нити, и им предстоит восстанавливать их. Как? Этому научат в центре «Завет». 

«Нужна другая колея…» 
(разговор начистоту с реабилитантом центра)
- Ты здесь находишься уже некоторое время и часто слышишь словосочетания: «Программа 12 шагов», «Программа действий», «Программа на сегодня». А что такое «программа» как термин? И вообще, какие бывают программы?
- Ну, компьютерные программы, программа телепередач, программа обучения…
- То есть, как можно сформулировать? Что такое «программа»?
- Последовательность какая-то. 
- Совершенно верно, некая последовательность действий, алгоритм. Важно, что, когда говорят о программе, чаще всего подразумевается какая-то цель действий, их конечный результат. Программа — цепь причинно-следственных связей. По сути, жизнь любого человека - это некая программа, осознает он это или нет. Я поясню, что имею в виду, когда говорю это. Здесь и сейчас ты реальность твоей жизни, твои теперешние обстоятельства, то положение, в котором ты находишься — это результат прошлого, в котором тоже нет места случайностям. Скажи, в твоей жизни какая программа присутствует?
- Я не знаю, какая программа… Не могу сформулировать. 
- Хорошо, тогда другой вопрос. Как ты представлял себе свою жизнь? О чем мечтал, чего хотел?
- Я хотел хорошую работу, денег, жену, детей, машину и все такое. 
- Реализовалось это все? Ты счастлив?
- Отчасти…
- Входило в твои планы стать наркоманом, многое потерять, в конце концов — ты мечтал оказаться в реабилитационном центре?
- Нет, конечно!
- Видимо, твоя жизненная программа это не всегда твои мечты и планы. На сегодняшний день, у тебя есть результат твоей жизни: ты в центре для наркоманов. Чтобы описать чью-то жизненную программу, необходимо опираться на факты жизни, а не на желания. Согласен?
- Да. 
- Жизнь любого человека — цепочка причинно-следственных связей. Ты родился в конкретной географической точке, в определенной культурной и национальной среде, в конкретной семье, с определенной наследственностью. Думаю, ты не будешь спорить с тем, что ты это все не выбирал. Твои мама и папа имеют какие-то устойчивые склады личности, то есть и воздействие, которое на тебя оказывалось, было строго определенным. Фактически, можно сказать, что ты не управляешь собственной жизнью. Кроме того, ты не управляешь собственными мыслями и чувствами. В противном случае, ты всегда бы испытывал радость и удовлетворенность, а навязчивым мыслям и идеям, причиняющим тебе страдания, не было бы место в твоей голове. Теперь такой вопрос. Если всякая программа имеет конечный результат, то какую цель имеет твоя жизненная программа?
- Я хочу избавиться от наркомании, нормально начать жить. 
- Чтобы узнать, какую цель имеет некая программа, нужно проанализировать изменения, которые уже были.  Представь себе человека, планомерно делающего карьеру, растущего материально и личностно, у которого есть семья и дети. Они вместе проводят время, искренне радуются общению друг с другом. Глядя со стороны, можно ли с уверенностью спрогнозировать, что ни сегодня — завтра этот человек бросит работу и сопьется? Или наоборот, ты повстречаешь на улице человека, которого принято называть бомжом, от которого дурно пахнет, он матерится, весь грязный и синяках. Разумно ли предполагать, что завтра ты его можешь увидеть едущим на дорогом автомобиле со своей дружной семьей?
- Нет, конечно. Всяко бывает, но скорее всего, нет. 
- Можно, конечно, пофантазировать, но это будут именно фантазии. К реальности это не будет иметь отношения. Если нарисовать график качества твоей жизни, то как он может выглядеть?
- По наклонной — вниз. 
- Если опираться только на факты, которые являются точками этого графика, — куда стремится эта кривая?
- Ниже и ниже…
- То есть, в абсолютном значении, когда и чем он закончится?
- Если ничего не изменить, то довольно скоро завершится смертью. 
- Выходит, твоя жизненная программа, как бы ты ни хотел и ни мечтал, это программа саморазрушения. Нет пока никаких причин, чтобы это было по-другому. Изменить свою программу сложно, это как колея. По колее ехать безопасней и привычней. На ней может быть полно боли и страха, но она накатанная и понятная. Ты жить хочешь?
- Да, хочу. 
- Закономерный вопрос: если твоя программа нацелена на саморазрушение, а ты хочешь жить, что нужно изменить?
- Изменить программу, нужна другая колея. 
- Совершенно верно. Здесь важный момент. Ты уже участвуешь в мероприятиях, пишешь дневник чувств, самоанализ, учишься делиться своими переживаниями — какой смысл ты в этом видишь? Тебе кажется все важным и способным тебе помочь?
- Если честно, то не понимаю для чего мне это, большого смысла не вижу. Однако я вижу другое: другим это помогает. 
- Смысл - это значение, которое ты придаешь, в данном случае, своим действиям в реабилитационном центре. Ты не знаешь и не умеешь совершать действия, которые будут вести к здравомыслию. Дело в том, что наша программа реабилитации - это не программа поиска смысла, это программа действий. Все, что для тебя имеет смысл, то есть наполняет тебя движущей энергией, представляется тебе важным — вело тебя к саморазрушению. На этом этапе тебе необходимо просто совершать действия, не ища смысла. После того, как эти действия начнут давать результат, они обретут для тебя смысл, а у тебя появятся фактические причины для другой жизни.
 
Нет проблем, которые нельзя решить…
 (из бесед с бывшими наркозависимыми. Имена изменены - авт.)

      Владимир: «Я наркоман-алкоголик, впервые столкнулся с наркотиками в 15 лет. Хоть первая доза и не понравилась, я втянулся и стал употреблять все чаще. Но пришло просветление, что рушу свою судьбу. Тогда обратился к программе «12 шагов», которая поначалу показалась бредовой. Родители заставили пройти реабилитацию. Теперь все позади. Я трезвый и чистый уже   год, родные рады, друзья вернулись, жизнь набирает обороты, я счастлив».
      Игорь: «Мне 33 года, из них 16 лет я употреблял наркотики. Последние 10 лет пытался самостоятельно избавиться от зависимости: пробовал кодировки, детоксы; переезжал в другой город, даже создал семью. Но все напрасно. Когда не кололся, я ненавидел весь мир, а когда силы кончались – я снова брался за иглу. В итоге все потерял. Находясь в полной изоляции, думал, что мне уже никто и ничто не поможет, что скоро умру и ничего уже не изменить. В программу попал полностью сломленным человеком. Я ошибался. 12 шагов пройдены мной при помощи опытных консультантов, и теперь я знаю, что можно жить без наркотиков полноценно и счастливо».
      Анатолий: «В реабилитационном центре я понял, что не один такой, что мои проблемы схожи с проблемами других зависимых. Я увидел, насколько действенна помощь именно одного зависимого другому, когда к выздоровлению движешься с группой. Я остаюсь трезвым уже более трех лет и не вижу причин для употребления. Я трезвый, не на зубах через силу, а естественно, и получаю от этого большое удовольствие. Помните, не бывает проблем, которые нельзя решить, бывает нежелание их решать. Программа «12 шагов» помогла уже миллионам по всему миру избавиться от зависимости, так что глупо считать, что вы исключение из правил!»

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»