1022_157_small.gif


Общество и культура

Преодолеть болезни общества

31.07.2014 11:34:00

23 июля состоялись встречи жителей двух микрорайонов города с представителями власти. Надо сказать, что такие встречи всегда собирают множество неравнодушных и активных жителей.

 



Совет общественности – большая семья

      Члены совета общественности микрорайона №10 по многочисленным просьбами жителей пригласили на встречу Главу г.о. Отрадный Нину Вишнякову. Председатель совета Снежана Солопова поделилась с присутствующими воспоминаниями о собственном детстве, когда все жители двора знали друг друга по имени. «Совет общественности – большая семья людей, живущих рядом, ­ считает Снежана Солопова. – И только вместе мы сможем сделать наш город лучше».

      Глава города Нина Вишнякова рассказала жителям микрорайона об итогах работы власти. В прошлом году была начата  реконструкция клуба «Юность», заложен фундамент для строительства ледового дворца. Совсем скоро культурно­досуговый центр «Юность» начнет показ фильмов в высоком качестве, а ледовый дворец откроет свои двери для любителей спорта. Кстати, на месте пустыря около ледовой арены будет построен новый торговый центр.

     Глава города поделилась с жителями еще одной радостной новостью. В этом году с помощью Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина решена еще одна проблема – будет произведен капитальный ремонт обоих корпусов восьмой школы.

      Разумеется, не обошлось и без личного общения жителей с Главой города. Были подняты темы капитального и текущего ремонта МКД, жители отметили сложности передачи показаний счетчиков  по электроэнергии.

      Руководитель Управления ЖКХ и ОН Светлана Селиверстова подробно рассказала жителям о проведении капремонта. Она также отметила, что ситуация с предоставлением информации по новым квитанциям стабилизируется. Рассматривается вопрос продлить время работы службы, принимающей звонки от жителей. А сотрудники «Самара-Энерго» привлекают к приему показаний счетчиков все кадровые ресурсы, если образуется очередь.

      Одну из жительниц беспокоил вопрос распространения наркотиков. Нина Вишнякова, являясь председателем антинаркотической комиссии, отметила, что на данный момент распространение наркотиков ведется через социальные сети и интернет,  доказать причастность того или иного человека к преступлению стало гораздо труднее. Глава поделилась, что сейчас ведется большая работа с родителями школьников по получению письменного разрешения на применение тест-полосок, которые определяют упортебляет наркотики ребенок или нет.

Стоит отметить, что после окончания встречи жители микрорайона собрались около представителей коммунальных служб, сотрудников полиции и председателя совета общественности.  И, разумеется, выстроились в очередь, чтобы обратиться с вопросом или просьбой к Главе города лично.

 

А у нас в микрорайоне

      В гостинице стадиона «Нефтяник» в этот вечер состоялась встреча совета общественности микрорайона №12, где на вопросы горожан отвечала первый заместитель главы администрации города Людмила Попова. Жители района остались довольны результатами диалога: каждый получил ответ на заданный вопрос, а те проблемы, которые требуют проработки, были взяты под контроль.

      А начался разговор с выступления председателя совета общественности микрорайона Галины Доляновской. Надо сказать, что этот совет начал свою работу с 12 мая текущего года. За это время было проведено несколько встреч и досуговых мероприятий для ребят, проживающих в нем. Об этом и рассказала председатель совета.

      Затем у жителей состоялся конструктивный диалог с первым заместителем главы администрации Людмилой Поповой. Людмила Петровна рассказала об актуальных на сегодняшний день городских проблемах, ответила на интересующие горожан вопросы: об экологии, уровне заработной платы, бюджетных расходах и доходах и, конечно же, проблемах ЖКХ.

       Разговор затронул и тему предстоящего капремонта многоквартирных домов. Гарантию его качественного проведения, по словам некоторых жителей, дает тот факт, что  попечительский совет Фонда по данному вопросу возглавляет врио Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкин. Логично, что затем горожане обсудили и предстоящие выборы. В завершении встречи  Л.Попова сказала: «Самое главное для всех нас ­ прийти  14 сентября на избирательные участки и проголосовать  за своего кандидата».

      И это верно, ведь плохую власть выбирают равнодушные люди, которым безразлично все происходящее.

      Жительница микрорайона Лидия Корнилова озвучила проблему распития алкогольных напитков в общественных местах. При этом она посетовала на то, что в городе много магазинов сети «Горилка», но при этом практически нет детских кафе, куда она, как бабушка, могла бы ходить с внуками.  Наши горожане отмечают то, что борьба с распитием алкоголя в городе ведется систематически, и любителей горячительных напитков на улицах стало меньше, а число магазинов по продаже пива-­водки почему­-то меньше не становится. Надо сказать, что закон конкуренции не дает права на запрет появления таких торговых точек. Хотя верно было подмечено отрадненцами, что в нашем городе борются с этим явлением давно и разными методами. В их числе и появление зон трезвости, где запрещено употреблять алкоголь. Также законом Самарской области от 12 мая 2014 года запрещена розничная торговля алкоголя  в дни молодежных и детских праздников. А вот вопрос организации детских кафе, действительно, необходимо решать. Людмила Попова пообещала еще раз обсудить этот вопрос с нашими предпринимателями. К общему нашему сожалению, в свое время подобные предложения отрадненские бизнесмены не поддержали.

     Были подняты и другие важные проблемы. По завершении встречи первый заместитель главы администрации  провела личный прием жителей микрорайона, в ходе которого горожане смогли индивидуально пообщаться с представителем власти. Каждый получил исчерпывающий ответ.

 

Юлия Чуракова, Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу