1022_157_small.gif


Общество и культура

Боевое братство - это навсегда

07.08.2014 10:29:00

В субботу, 2 августа, в музее истории города состоялось торжественное награждение юбилейными медалями воинов-интернационалистов, участников боевых действий в Афганистане.



      Двадцать пять лет назад закончилась девятилетняя, героическая и трагическая война. 2014-й отмечен как юбилейный год вывода войск из демократической республики Афганистан. Очень дорого заплатили солдаты той войны за мир и безопасность южных рубежей нашей родины.
       В нашем городе много лет активно работает общественная организация ветеранов Афганистана «Боевое братство». По их инициативе в городском парке культуры и отдыха установлен памятник воинам-афганцам, а в городском музее открыта экспозиция под названием «Есть такая профессия - Родину защищать». 
      Долгие годы эту организацию возглавлял один из самых неравнодушных отрадненцев, активист-общественник Николай Иссакович Кравец. К сожалению, 8 мая этого года его не стало. 
Юбилейной медалью в память 25-летия окончания боевых действий были награждены: рядовой Владимир Николаевич Кавкаев, сержант Сергей Иванович Ковалев, прапорщик Валерий Владимирович Петроченков, сержант Алексей Иванович Черных, рядовой Григорий Александрович Смехнов, сержант Алексей Алексеевич Голованов, подполковник Александр Николаевич Сухарев, старшина Владимир Викторович Ситченков, рядовой Александр Михайлович Хмелевских, старший сержант Владимир Иванович Старцев, рядовой Николай Александрович Щелоков и рядовой Александр Николаевич Волков.
      Поздравить воинов-интернацио-налистов пришел глава администрации г.о.Отрадный Алексей Александрович Мязин.
      «От всей души, дорогие афганцы, я поздравляю вас с этим  событием - вручением памятной медали,- обратился он к собравшимся. 
       Награды, которые сегодня мы вам вручаем - не только дань уважения нашего государства, но и признание того, что еще один отрезок истории имеет такое же значение, как и все остальные большие, малые и локальные войны 20 века. От всей души поздравляю вас, желаю здоровья и долгих лет жизни».
Председатель общественной организации «Боевое братство» Юрий Федорович Никишин поздравил всех награжденных юбилейной медалью в честь 25-летия окончания боевых действий в Афганистане. 
     «Моя главная задача как председателя общества, - рассказал Юрий Федорович корреспонденту «РТ», - собрать, сплотить людей, чтобы они могли собираться, помогать друг другу, вспоминать минувшие дни.
      В те далекие времена мы выполняли свой интернациональный долг, оказывали помощь афганскому народу в защите завоеваний апрельской революции, и это уже не вычеркнешь из нашей жизни». 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу