1022_157_small.gif


Общество и культура

Мы к вам, за голливудской улыбкой!

11.09.2014 11:15:00

- Проходите, пожалуйста, - вежливо пригласила очередного пациента медсестра, – Владимир Николаевич ждет вас. Народ у кабинета встрепенулся, а пожилой мужчина заторопился к врачу Гоннову. Вот уже 33 года стоматолог-ортопед Владимир Николаевич Гоннов дарит отрадненцам не только красивую улыбку, но и неподдельную радость.

   Ведь только тогда получаешь настоящее удовольствие, к примеру, от того же  яблока или морковки, когда  их есть чем  жевать. Фу, какая проза, скажет иной обыватель. Может быть, если  ты молод и у тебя все твои родные  32 зуба еще на месте! Но Владимиру Николаевичу в основном приходится иметь дело  с такими пациентами, у которых как раз от подарка матушки-природы остались порой только одни воспоминания. Вот тут-то никак не обойтись без  профессионализма и  опыта врача, его добросердечности и участливости.  
   -  В нашем деле очень важен именно психологический настрой  пациента, -  рассказывает о  тонкостях работы  зубной техник Нина Александровна Гениатулина, работающая вместе с Владимиром Николаевичем не один десяток лет.  - На  прием  в основном  приходят люди отнюдь не молодые, часто с проблемами.  Владимир Николаевич, по отзывам  самих пациентов,   принимает их очень участливо, тактично  объяснит, как будет проходить протезирование. И наш земляк успокаивается, настраивается, полностью доверяя врачу. 
   Это дорогого стоит. Как часто даже  в обычной, повседневной жизни мы сами страдаем  от невнимания  близких, родных людей,  не говоря уже о чужих. 
   Но по-другому врач стоматолог-ортопед Гоннов  работать не умеет. Оно и понятно. Ведь в профессию Владимир Николаевич пришел в 1981 году. После окончания тогда еще Куйбышевского медицинского института. А до этого была служба в армии, учеба в Кинель-Черкасском медицинском училище, из которого  он вышел фельдшером. И все время, пока учился в институте, не переставал работать в скорой помощи.  Пожалуй, только сами медики знают, каково это учиться самой гуманной профессии, да ко всему  еще успевать работать. Нужно очень любить  свое дело, которое выбрал  на всю жизнь,  жалеть  страдающих больных, чтобы все это преодолеть.  Настоящие врачи - особые люди. Они   вовсе не считаются с личным временем, если требуется помощь больному. И хоть сейчас многое в нашей медицине стало платным, в том числе и то, чем занимается  Владимир Николаевич, если у малоимущего пенсионера, пришедшего на прием, нет льгот на бесплатное протезирование,  нет средств и неоткуда  их взять, то  врач постарается найти  возможность, чтобы  в этой ситуации все-таки  помочь. Правда, такое  в практике случается нечасто.
   - Владимир Николаевич прекрасный специалист, который делает свою работу безупречно, очень добрый,  деликатный и вежливый человек,- рассказывает о коллеге  Леонид Александрович Пландовский, заведующий стоматологическим отделением ОГБ. – Знаю его еще со студенческой скамьи. И хотя учились в параллельных группах, однако часто приходилось вместе заниматься на лекциях, вместе жили в общежитии. И сюда-то пришли  почти одновременно, как только открылось  отделение. Я даже был почетным свидетелем у него на свадьбе, - улыбается  Леонид Александрович,- хорошее  было время: мы молоды, полны сил, счастливы, жизнерадостны.  
   И хотя с той поры, как говорится, много воды утекло,  эти ощущения  почти не притупились, только, пожалуй,  добавилось мудрости, профессионализма и жизненного опыта.
   - Я очень счастлива с моим Володей, - делится   его жена Наталья Владимировна Гоннова. –  Он очень надежный человек, внимательный муж и отличный папа. 
   Наталья Владимировна тоже медицинский работник. Вся ее трудовая биография связана со «скорой».  Кстати, там  и  познакомилась с  Владимиром. И вот уже  вместе  33 года. Вырастили двух отличных сыновей – Евгения и Даниила. Старший Женя тоже пошел в стоматологию, как папа, только он врач-стоматолог-ортодонт.    Младший пока еще учится в институте, но вот к  спорту   любовь у него особая.  Видимо, папины гены. Ведь Владимир Николаевич с юности  и по сей день большой приверженец  футбола. Играть, болеть за свою любимую команду – это ли не отдых,  без которого никак не обойтись такому востребованному, а потому загруженному врачу.  Однако к этому хобби добавилось еще одно – любимая  дача. Правда, она была всегда, но вот отношение к  ней с возрастом изменилось. Просто благодать поработать на свежем воздухе, почувствовать  усталость от физического труда, легкое напряжение мышц, а потом пожарить шашлык, отдохнуть, полюбоваться на плоды своего труда. Наверное, это и есть то самое, настоящее счастье, о котором пишут и снимают фильмы, когда близкие, родные люди тебя понимают и ценят, коллеги уважают и не могут обойтись без твоих знаний, профессионализма и опыта, а пациенты благодарны и предпочитают лечиться только у своего врача  Владимира Николаевича. 

Лидия РАДАЕВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых