1022_157_small.gif


Общество и культура

Блокадной вечности страница

11.09.2014 14:15:00

Во вторник, 2 сентября, в музее истории Отрадного состоялось вручение памятных знаков «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

   День снятия блокады Ленинграда по праву является Днем ратной славы России. Героическая защита Ленинграда вошла в историю нашей Родины как пример величайшей стойкости, мужества и патриотизма.
Девятьсот дней и ночей держали гитлеровцы город на Неве в блокадном кольце, но Ленинград жил и боролся. Голод и холод не сломили ленинградцев, несмотря на лишения, жители города смогли сохранить веру в Победу и любовь к жизни. Особенно тяжело приходилось маленьким детям. После эвакуации многие из них оказались в разных городах и поселениях нашей страны, кто-то навсегда остался жить на вновь обретенной родине, но память о той поре, блокадном Ленинграде осталась у них навсегда.
   В нашем городе также проживают ветераны-блокадники: Генрих Николаевич и Тамара Сергеевна Аниксон, Эдуард Константинович Вазуль, Борис Сергеевич Васильев, Мария Ивановна Воронина, Людмила Константиновна Ефимова, Нина Семеновна Морякова, Александр Степанович Окольнов, Галина Васильевна Теплякова, Екатерина Федоровна Сабельфельдт и Тамара Михайловна Шмудеева.
   В этот день все они собрались в музее города на торжественную  встречу.
   Церемонию вручения памятных знаков«В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» начал заместитель Главы г.о. Отрадный Александр Кандрахин. Он обратился к присутствующим со словами: «Сегодня в зале находятся люди, которых объединяет память о тех днях, когда Ленинград находился в кольце фашистских захватчиков, но люди смогли выстоять и победить фашизм. Мне сегодня хочется поблагодарить вас за то, что вы смогли выжить и сохранить память для молодых поколений. Крепкого всем здоровья». 
   С ответным словом выступила жительница блокадного Ленинграда, член совета музея и клуба «Дети блокадного Ленинграда» Нина Семеновна Морякова: «От всех своих товарищей, присутствующих здесь, хочу выразить слова признательности за заботу и внимание к нам. Хочется пожелать нашей молодежи учиться на совесть и подготовить себя к дальнейшей жизни, чтобы приносить большую пользу своей стране». 

Елена ДЫМКОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых