1022_157_small.gif


Общество и культура

Браво, созвездие самарских звезд

11.09.2014 14:25:00

День нефтяника в Отрадном всегда богат на встречи, спортивные состязания, выступления артистов. Вот и в этом году праздничная афиша была традиционно насыщенной, а завершилась она концертом самарских артистов на сцене ДК «Россия». Солисты Самарского театра оперы и балета Наталья Бондарева и Георгий Цветков, исполнительница народных песен Клара Корнилова, ансамбль народных инструментов «Волга-folk-band» под управлением Дмитрия Буцылова, аккордеонист Александр Туболец были на той высоте самоотдачи зрителю, что по окончании программы зрители заполненного до отказа дворца разочаровались разве в том, что встреча с большими талантами была так коротка.


   Ностальгируем ли мы по СССР? Да, конечно, да. Не достает нам всего доброго, хорошего, что было в той стране, в которой родились и жили. Этими словами открыл концерт  народный артист Российской Федерации, председатель Самарского отделения Союза композиторов РФ Марк Григорьевич Левянт, напомнив зрителям о фестивале союза созвездий самарского региона – «СССР» – проходившего в губернии несколько лет назад, в рамках которого лучшие творческие силы области выступали тогда и перед отрадненскими зрителями.  
   Три года фестивалю «Таланты земли самарской». За это время лучшие из лучших певцов и музыкантов областного центра побывали в самых отдаленных уголках области, чтобы донести живую музыку до земляков: на маленьких сценах сельских клубов выступали большие мастера, щедро делившиеся со зрителями своим искусством.
    По настоящему искусству народ истосковался, он устал от низкопробной попсы, людям нужна душевная музыка, наполненные пульсирующей мыслью слова песен. И голод отрадненцев был утолен сполна. Задором украинской народной песни «Распрягайте, хлопцы, коней», когда зал подпевал Наталье Бондаревой.  «Кнопочки баянные» и «Валенки» в исполнении серебряного голоса России Клары Корниловой, проехавшей с концертами пол-России, побывавшей и в горячих точках, укутали слушателей своей  теплотой.
   А еще «Чардаш», «Елочки-сосеночки» в виртуозном исполнении ансамбля народных инструментов «Волга-folk-band»: «Пусть играют три струны, лишь бы не было войны, елочки, елочки, елочки-сосеночки». 
Дуэт электробалалаек «БалаLike» исполнил пьесу «Шарманка» с таким задором и весельем, что зрителям хотелось еще и еще послушать и посмотреть на артистичных музыкантов, для которых этот уникальный русский инструмент – волшебный кладезь.  Кстати, «БалаLike» представлял областную культуру на Олимпийских играх в Сочи. И, как с гордостью сказал М. Левянт, произвел там фурор.
   Бархатный баритон лауреата Всероссийского конкурса вокалистов Георгия Цветкова покорил зал, доставив слушателям наслаждение фрагментом одной из самой любимых всеми оперетт «Летучая мышь» Штрауса. 
   Наталья Бондарева – потомственная певица, ее отец - солист оперного театра, заслуженный артист РФ Валерий Бондарев, мама Татьяна Протопопова – тоже в прошлом солистка театра. Наталья выросла на подмостках и сегодня отдает сцене себя всю без остатка. Вот и в Отрадный она мчалась из Сочи: двадцать часов пути, два часа на распевку  и вот – волнительные огни рампы и полный зрительный зал. На сцену Наталья вышла с двумя пригласительными билетами, их ей вручил мальчик у входных дверей дворца: «Приходите на концерт. У нас гости из Самары, будет очень интересно». Во всех произведениях, исполненных оперной дивой, было столько светлой энергии.  Действительно, это счастье, когда есть люди, готовые щедро и искренне делиться личным духовным багажом с другими. Марк Левянт открывал концерт песней о Самаре, а завершился он традиционным выходом всех участников к зрителям. И песней нашего земляка-сызранца, солнечного композитора Аркадия Островского в их исполнении. Кто из нас не помнит его песен «А у нас во дворе» или «Солнечный круг». Богата самарская земля талантами.
   Атмосферу концерта точнее охарактеризовать словами, с которыми ведущая председатель Самарской организации Союза журналистов России, член Совета по культуре и искусству при врио Губернатора Самарской области Николае Ивановиче Меркушкине, заслуженный работник культуры Ирина Цветкова обратилась к зрителям: «Приятно вернуться в ваш город, стоять на прекрасной сцене. Мы любим Отрадный, у вас очень уютно, красиво, как-то очень тепло. А любой город – это, прежде всего, его жители. Браво вам, люди!»
   Не так часто случается, когда для находящихся по обе стороны рампы,  она не стала разлучающей. Не было высоких и пафосных слов, был доверительный разговор о ласковом  сентябре, о двух билетиках подаренных мальчиком актрисе и певице, которые она обязательно сохранит. О том, что Николай Иванович Меркушкин по образованию математик и в юности думал о научном поприще, а стал губернатором. О том, что Самара сейчас вся перекопана, но она обязательно станет такой же уютной, как Отрадный. Сожалели, что в России-то жизнь налажена, а в соседней стране война, гибнут люди, разрушаются города и села…
Отрадненцы говорят вам, посланцы культуры: «Браво, созвездие самарских звезд! И до новых таких же теплых встреч. Вы же пообещали, что очень скоро мы вновь увидим вас на нашей сцене».

Татьяна АЛЬМЕЕВА


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей