1022_157_small.gif


Общество и культура

Аллея дружбы народов

11.09.2014 14:32:00

7 сентября две отрадненские общественные национальные организации – мордовский центр «Тундо» и немецкий центр «Зеркало» приняли участие в областном мероприятии «Аллея дружбы народов».

   В день праздника работали  национальные площадки: русская, мордовская, немецкая, белорусская, украинская, татарская, башкирская и др.  
   В раскинувшихся шатрах и палатках проходили презентации национальных блюд и были представлены образцы декоративно-прикладного творчества.
   Главное действо праздника разворачивалось на сцене. После торжественного открытия и приветственных слов от имени Н.И.Меркушкина  начался творческий марафон лучших творческих коллективов и исполнителей национальных объединений – участников праздника. Замечательные национальные костюмы, отличная погода, мелодии и голоса самодеятельных и профессиональных исполнителей собрали немало слушателей, которые с восторгом аплодировали артистам. Все участники и гости праздника смогли ознакомиться с рецептами национальных кухонь, а также попробовать и оценить представленные блюда. Надо признаться: идея с выставкой-дегустацией  национальных блюд оказалась хороша и по вкусу всем. Отрадненский мордовский центр «Тундо» угощал гостей квасом и лепешками, а наши представили немецкой национальности – вкусными яблочными штруделями. 
   Чувств сплочения  и единения всех национальностей  не скрывали и под веселую музыку - все дружно пели и плясали.
   В роли организаторов мероприятия выступили администрация губернатора региона, Дом дружбы народов Самарской области, национально-культурные общественные организации.
   Людмила Анатольевна Ермохина, руководитель мордовского центра «Тундо»:
    -  Этот праздник весь наполнен добром, любовью к окружающим, к своим семьям, к своему народу. Программа очень насыщенная. Порадовали  своим мастерством народный коллектив канатоходцев «Гунар» из Дагестана.  Завершил праздник  праздничным «Хороводом дружбы народов», который еще раз показал всем нам, насколько очень важно сегодня объединяться. 
   Для информации: аллея дружбы народов была открыта год назад в новом  жилом комплексе Волгарь.  Сегодня на самарской  земле  дружно и в согласии живут представители более 100 национальностей.

Ольга ЗОЛОТОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»