1022_157_small.gif


Общество и культура

Тропинка в новый учебный год

11.09.2014 14:36:00

Стартовал новый учебный год, и воспитанники детских садов, а также новоиспеченные школьники бросились «штурмовать» обновленные здания образовательных учреждений. А как подготовились руководители школ и садиков к долгожданной встрече с детьми после летних каникул? 

Комфорт для самых маленьких 
    Корреспондент «РТ» отправился в гости к малышам из детского сада №12. Этот садик был выбран нами не случайно. Во-первых, в третьем блоке детского сада почти завершен капитальный ремонт полов с заменой системы отопления. А во-вторых, сотрудники создали на территории детского сада настоящую сказку для малышей.
     Заведующая детским садом №12 Светлана Щербина встретила нас приветливо. Она рассказала, что в этом году администрацией города были выделены средства на ремонт третьего блока. В начале июля подрядная организация ООО «Эрмий» приступила к внушительному ремонту на благо воспитанникам детского сада. 
     Были снесены стены, полностью демонтирована отопительная система, заменена кафельная плитка, установлены водяная, отопительная и канализационная системы. Для того чтобы малышам было тепло и уютно, заменены полы в комнатах. Утеплитель и специальный противопожарный линолеум будут на страже здоровья и безопасности малышей. 
     Пока идет ремонт, маленькие обитатели третьего корпуса рассредоточены по группам или коротают деньки дома с мамами и бабушками. А восемьдесят новых малышей и их родители особенно ждут окончания ремонта, чтобы впервые прийти в детский сад.
     «Мы очень довольны, что в нашем детском саду проведен такой огромный объем работ, - поделилась Светлана Щербина. – Очень хочется, чтобы деткам в нашем детском саду было тепло и комфортно». 

Золотые руки 
     Что же касается благоустройства территории, то тут сотрудники детского сада проявили огромную фантазию. За каждой группой закреплена своя площадка, здесь педагоги, воспитанники и их родители имеют возможность раскрыть свой творческий потенциал. 
     Например, у детей есть огород, где они учатся ухаживать за культурными растениями, выращивают картошку, капусту, свеклу. В этом году сотрудники детского сада реализовали свой проект по созданию арки, облагородив вход на территорию детского сада множеством кашпо с зелеными растениями. 
     А еще в прошлом году начала работу специальная тренировочная площадка, где малыши в игровой форме учат правила дорожного движения. «Эксклюзивный» работник по обслуживанию зданий Алексей Ярыгин своими руками смастерил остановку, аптечный пункт и даже автозаправку. Вот уж, действительно, золотые руки!  
     В этом году на территории детского сада появилась настоящая тропинка в мир сказок. Благодаря фантазии руководства детского сада и привлечению к работе искусных мастеров, на территории сада поселились забавный мишка, миловидная Баба Яга, грациозный кот и другие обитатели сказочных лесов.   
     А еще обитатели детского сада посадили на территории маленькую елочку. И надеемся, через несколько десятилетий, уже новое поколение отрадненцев будет водить вокруг нее хороводы, встречая, например, 
2034-й, новый год. 

К новому учебному году готовы! 
     Как подчеркнул в своем докладе об итогах готовности образовательных учреждений к новому учебному году руководитель Управления по социальной политике администрации г.о. Отрадный Игорь Хохлов, качественное образование невозможно без создания современной, отвечающей всем нормам и правилам инфраструктуры. 
     Все лето образовательные учреждения готовились к новому учебному году. Только на закупку краски и шпатлевки городом было потрачено 670 тыс.руб.
     Более 2,5 млн рублей из местного бюджета было выделено на подготовку учреждений к новому отопительному сезону. Благодаря плановым работам в этом направлении, в течение последних 5 лет удается исключить аварийные ситуации в зимний период. 
     Подумать только, 107 сухих деревьев на территории детских учреждений, по мнению экспертов, представляли для ребят опасность. Из местного бюджета было выделено 500 тыс. рублей на их опиловку, которая успешно завершена. 
    В школе №4 начат поэтапный ремонт здания мастерских, заменена система канализации в садике №7 и теплообменник в ДОУ №13, проведены работы по ремонту систем водоснабжения и канализации в ДОУ №11. 
     Что ж, школы и детские сады приняли своих воспитанников в теплые объятия, создав комфортные условия для их образования и воспитания. Пожелаем детям, педагогам и их родителям отличного учебного года!

Юлия ЧУРАКОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»