1022_157_small.gif


Общество и культура

Ядерному взрыву - нет!

18.09.2014 10:27:00

14 сентября - День памяти жертв Тоцкого ядерного взрыва, который ровно 60 лет назад прогремел в Оренбургской области. Об этих трагических событиях на прошлой неделе вспоминали участники встречи в городском музее истории города.



      14 сентября 1954 года, ровно 60 лет назад, в Тоцке были проведены войсковые учения с применением ядерного оружия. В одном ряду с этой датой стоят и другие.  29 августа исполнилось 65 лет со дня первого испытания ядерного оружия в СССР на Семипалатинском полигоне. 17 сентября - 60 лет со дня создания ядерного полигона на Новой Земле. В этом же году минуло 56 лет с момента создания атомного подводного флота. 
       В нашем городе сегодня проживают 3 участника этих событий, служивших  в подразделениях особого риска, двое из которых стали участниками встречи: Владимир Максимович Крайнов и Владимир Иванович Ковалев. На встречу с ними в городской музей пришли студенты Отрадненского государственного техникума. Грустные  воспоминания наших героев поведали ребятам о том, как безвременно ушли из жизни армейские товарищи, как многие не смогли испытать счастья отцовства и как непросто им самим, превозмогая болезни,  жить сегодня.
      Владимир Максимович Крайнов был участником испытания ядерного оружия. Тогда за четкую работу солдаты получили благодарность и… букет болезней. «Во время взрыва дрожала земля, людей подбрасывало. Тех, кого приговорили к смертной казни, посылали в зону взрыва. Наши истребители должны были лететь через радиоактивное облако. Кто не исполнял боевое задание, тех разжаловали. В выполнении задания приняли участие тяжелые бомбардировщики. После отправки самолетов солдат вернули назад в часть», - вспоминает Владимир Максимович.  
      Владимир Иванович Ковалев обслуживал атомные подводные лодки, осуществлял радиационно-химический контроль. Закончил трудовую деятельность начальником службы радиационной безопасности на базе ремонта атомных подводных лодок.  
      Наши герои много о своей службе не рассказывают, но и то, чем они поделились с ребятами государственного техникума, дорогого стоит. А самое большое их желание, чтобы «великий атом» использовался только в мирных целях. 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых