1022_157_small.gif


Общество и культура

Красноречивый диалог двух культур

25.09.2014 09:43:00

Все, кто пришел в воскресенье, 21 сентября, на площадку перед ДК «Россия», окунулись в невиданное, незабываемое зрелище – смешение звуков, красок и запахов – концерт исполнителей из Индии.



Дружба зарождается
     В этот яркий солнечный день, несмотря на календарную осень, было очень тепло и уютно от улыбок гостей и зажигательных танцев. Красивая, экзотическая мелодия манила горожан, а торговые палатки с заморскими яствами и украшениями создавали иллюзию присутствия на восточном базаре. Так начался в Отрадном праздник российско-индийской дружбы «Диалог культур», проводимый в рамках Года культуры.
     Гостями города стали министр по национальной политике штата Уттаракханд, г-н Нариндержит Сингх Биндра и президент Московской региональной общественной организации  России «Индийская диаспора» Матару Харджиндер Сингх.
     «Мы хотим возродить российско-индийские отношения, какие были между нашими странами во времена Советского Союза, – обратился к собравшимся Матару Харджиндер Сингх. - Мы приехали к вам, чтобы показать свою культуру, национальные традиции. Между нашими странами должен проходить культурный обмен. Мы приехали к вам и ждем в гости вас. Нам есть что показать, мы хотим с вами поделиться всеми красками  нашей страны».
      «Сегодня Отрадный смог прикоснуться к частичке Индии, – сказал в ответной речи заместитель Главы города Александр Кандрахин. - Я надеюсь, что наши связи будут крепнуть и наши новые друзья еще не раз приедут к нам в гости, а в дальнейшем и наши коллеги смогут побывать в вашей стране, чтобы показать свою культуру и искусство».

Попробовать на вкус
      В этот день можно было купить настоящий индийский рис и экзотические пряности. Попробовать подлинные национальные блюда и сладости, приготовленные шеф-поварами индийского ресторана «Деви». Традиционные для Индии продукты, из которых готовят эти яства: курица, рис, молоко, топленое масло и орехи кешью.
     Для любителей приодеться в продаже были красивые украшения, платки и сказочные туфельки с загнутыми вверх носами.

Праздник для всех
     А потом начался настоящий праздник. Творческий коллектив под названием «Бангра групп» под зажигательные мелодии из популярных индийских фильмов исполнял яркие национальные танцы. Бангра – индийский праздник урожая, на котором звучит веселая музыка.
     Исполнители не просто танцевали и пели, они смогли так зажечь толпу, что даже довольно сдержанные в эмоциях отрадненцы не смогли устоять на месте и присоединились к всеобщему веселью.
     Судя по счастливым улыбкам горожан и гостей, было понятно: праздник получился замечательным.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых