1022_157_small.gif


Общество и культура

Быть патриотом - почётно

09.10.2014 09:13:00

В среду, 1 октября, учащиеся Государственного техникума приняли участие в ставшей традиционной военно-патриотической игре «Полигон», которая состоялась в районе лагеря «Остров детства».



Единым фронтом
     Несмотря на довольно прохладную погоду, на «Полигон» - военно-патриотическую игру, которая с 2008 года регулярно проводится в техникуме, - пришли студенты самых разных курсов. По словам замдиректора по воспитательной работе Николая Бочкарева, явка была просто рекордной – 227 человек. Некоторые собрались на игру целыми семьями. Словом, равнодушных не было.
     Следует отметить, что на многих этапах соревнований новички-первокурсники не отставали, а порой и превосходили старших товарищей. 

Быстрее, выше, сильнее
      По мнению самих студентов, с каждым годом игра становится все интереснее, и они с удовольствием принимают в ней участие. Разноплановые задания позволили молодым людям применить на практике свои способности, в том числе в традиционной сборке-разборке автомата, стрельбе по мишеням и многом другом. Упражняясь в подобном, студенты готовят себя к службе в армии. Навык установки палатки и разжигание на скорость костра, а также умение читать топографические знаки и ориентироваться на местности поможет и в обычной жизни.
     Ярким моментом многие назвали «разминирование». Разбившись на две группы, конкурсанты «минировали» поля – незаметно снимали дерн и укладывали в лунку небольшой воздушный шарик, маскируя его на местности. При «разминировании» противник осторожно искал мины щупом. Если «мина» взрывалась (шарик лопался), боец «подрывался». Время «разминирования» не должно было превышать 3-х минут.

Меткие стрелки
     Особой популярностью пользовалась стрельба по мишеням. Пострелять разрешили всем желающим.
     По завершении игры всех участников накормили армейской гречневой кашей с тушенкой, напоили горячим чаем. Походную пищу приготовили студентки  - повара из группы №21. 
     К сожалению, в этот раз кашу готовили не на костре, а привезли в армейских термосах, но все равно было очень вкусно. День завершился на высокой ноте. 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»