1022_157_small.gif


Общество и культура

Любо, братцы, любо...

16.10.2014 10:04:00

В минувшую субботу, 11 октября, в парке культуры и отдыха прошел фестиваль казачьей культуры «Славьтесь, братцы казаки».



       Самарская губерния неразрывно связана с казачеством. В 1586 году казаки во главе с воеводой Григорием Засекиным основали крепость Самара, и  с тех пор Самара и ее окрестности находились под их защитой. Современные казаки поддерживают традиции своих отцов и дедов – фестиваль «Славьтесь, братцы казаки» тому подтверждение.
        Мероприятие, подобное этому, проходит в Отрадном впервые и потому вызвало большой интерес со стороны горожан. Многие пришли сюда целыми семьями. Среди посетителей было много молодежи. Этот факт свидетельствует о том, что культура казаков близка большому числу отрадненцев.
       Принять участие в празднике, помимо казаков хутора «Отрадненский», приехали их товарищи по оружию из Борского, Кинель-Черкасс, Красного Яра и других районов и населенных пунктов Самарской губернии. Все они были рады поделиться частичкой своего творчества и показать боевое мастерство.
       Концертную программу в этот день представили самые разные исполнители. Среди них группа «Станичники» села Кинель-Черкассы, ансамбль «Волжские царевны» из Красноярского района, пос. Волжский, ансамбль казачьей песни «Заряница», народный хор «Россияне», ансамбль «Чуди-лей» и другие. Поразили воображение и мастера народного творчества, которые привезли на фестиваль свои работы.
        Воспитанники-кадеты казачьего общества хутор «Отрадненский» продемонстрировали собравшимся свое умение обращаться с холодным оружием, а также навыки рукопашного боя. 
        Изюминкой фестиваля стали воспитанники Борской конно-спортивной школы, которые показали умелое обращение с лошадьми. Их лошади, послушные воле седока, без страха перепрыгивали препятствие с открытым огнем, а их всадники на скаку шашкой метко сбивали с шестов предметы и демонстрировали чудеса джигитовки.
       Восторгу публики не было предела. Праздник удался на славу.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей