1022_157_small.gif


Общество и культура

Любовь к Родине - с детства

23.10.2014 09:14:00

     Наш клуб «Юный патриот» в  отрадненской  школе-интернате   работает пятый год. Он является  добровольным,  соуправляемым объединением детей и взрослых.  



      За  эти пять лет сформировался сплоченный детский коллектив. Все занятия проходят в рамках образовательной программы «Мое Отечество».   Членами клуба оформлен  патриотический уголок. На занятиях мы изучали памятные и исторические даты Родины, встречались с ветеранами войны, Почетными гражданами города и воинами-интернационалистами, помогали престарелым людям,  активно участвовали в важных событиях жизни своей школы. Так мы постигаем азы политической грамотности, учимся  быть активными гражданами  своей страны, воспитываем в себе потребность быть патриотами и любить свой дом, в котором живем. 
      Через  программу  «Мое Отечество» реализуется ряд направлений, в одном из них предусмотрена проектно-исследовательская деятельность. Большое внимание уделяется краеведению. Выбранная  тема  по краеведению    - «Дом, в котором мы живем» - достаточно  интересна и   актуальна.  Мы изучаем историю города, области, страны, учимся  ориентироваться и общаться в современном социуме. С ребятами  проведено   несколько операций:  «Исторический документ»,  «Все меняется во времени», «Страна «Пионерия»».  Итогом клубной деятельности является приобретение  архивного и  фото – исторического материала, оформление выставочных экспозиций, проведение открытых мероприятий, вечеров встреч,  создание музейного уголка «Дом, в котором мы живем».  В процессе творческой   деятельности  привлекаются  бывшие работники образовательного учреждения, выпускники школы-интерната, сотрудники музея истории г. Отрадного и  архивного бюро, ДМО,  шефы-производственники, Почетные граждане города, ветераны войны.  
       В этом  году мы запланировали операцию «Юность, опаленная Афганистаном». Воспитатели Е.И. Нисковских и  О.Ю. Рябова организовали встречу  с председателем общественной организации «Боевое братство» Ю.Ф. Никишиным, наметили  план сотрудничества. Педагоги вместе с подростками начали изучать архивный материал и  оформлять выставочную  экспозицию по Афганской военной компании. К творческому процессу подключились  другие педагоги и  воспитанники школы.  Воспитатель Ю.В. Агеева  связалась с работниками  Музея истории г.  Отрадного,  и они нам предоставили копии материалов по воинам – интернационалистам. Воспитатель Л.Е. Никишина подарила ряд памятных  вещей своего мужа, Ю.Ф. Никишина: летный шлем, журнал полетов, военный планшет и др. 
       Листая страницы истории воинской славы России,  юное поколение учится быть мужественным, ответственным за свои дела и поступки.

Руководитель клуба «Юный патриот» Е.И. Нисковских, комиссар клуба «Юный патриот» Иван Савдиеров


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»