1022_157_small.gif


Общество и культура

По воспоминаниям земляков

23.10.2014 10:37:00

В воскресенье, 19 октября, десять лучших творческих коллективов города приняли участие во втором губернском фестивале «Рожденные в сердце России», который проходил на сцене Самарского академического театра оперы и балета.



      Второй по счету губернский фестиваль посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Хотя Отрадный был построен намного позже, нам все же есть что рассказать. Повествование наших артистов «Живи, моя Отрада» было основано на воспоминаниях земляков, которые, пройдя войну, своими руками возводили наш город и стояли у его истоков.
       «Начинать на пустом месте всегда просто и сложно. События, о которых я намерен рассказать, ближе к сегодняшнему дню, чем те далекие военные и послевоенные. Я не тешу себя. Память о том времени уже другая», - этими строками из книги воспоминаний Почетного гражданина Отрадного Александра Поцелуева началась наша программа.
       Годы войны, мирное время, судьбы людей и юного города, наши дни и любовь  к своей Родине – все это было отражено в выступлениях наших артистов. Судя по аплодисментам из зала – они выложились на все сто. Сложно выделить кого-то одного: народный хор «Россияне», хор ветеранов «Вечорка», вокальные коллективы «Глория» и «Веретенце», вокальные исполнители Ирина Старкова, Андрей Евстигнеев, джазовые музыканты Детской школы искусств, танцевальные коллективы КДЦ «Юность» и другие артисты вложили душу в свои номера. Большое впечатление на зрителей произвело выступление юного кадета Макара Фролова, который исполнил песню «Служить России суждено тебе и мне» и лихо маршировал по сцене со взводом кадетов патриотического клуба «Гвардейцы ДОСААФ».
      Мнением о фестивале поделился с журналистом «РТ»  заместитель председателя жюри, доцент, заведующий кафедрой театрализованных праздников  Самарской академии культуры и искусств Юрий Паршин:
        «Это уже второй фестиваль. Хорошо, что традиции самодеятельного народного творчества стали возрождаться. Задача фестиваля – побороть культурой силу забвения своих корней. За небольшой отрезок времени, прошедший между двумя фестивалями, многие творческие коллективы смогли существенно повысить свой уровень, собраться с духовными силами и показать все, на что они способны».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу