1022_157_small.gif


Общество и культура

Музыкальное подворье

30.10.2014 09:57:00

В воскресенье, 26 октября, в малом зале ДК «Россия»  прошел областной фестиваль немецкой  культуры «Музыкальное подворье-2014».



       Фестивалю немецкой культуры в Самарской области, организаторами которого выступают региональное министерство культуры, региональный центр немецкой культуры «Надежда», отрадненский центр «Зеркало», а также Дом дружбы народов области около двадцати лет. Каждый год мероприятие проводится в одном из городов, где компактно проживают Поволжские немцы. Последний раз в Отрадном фестиваль проходил 9 лет назад,  и вот город вновь принимает самобытные коллективы, бережно сохранившие дух и культуру своего народа, не забывающие о своих корнях из Самары, Тольятти, Похвистнева и Сызрани. 
       Традиционные народные песни: «Розамунда», «Снежный вальс», «О Родине» и другие не могли оставить никого равнодушными. Все коллективы с блеском исполнили свои программы. Жемчужиной праздника стал фольклорный ансамбль народной песни из Тольятти «Эрика». Их мастерство не раз было оценено на областных и всероссийских фестивалях и конкурсах.
       Центральной темой фестиваля стал праздник урожая, после сбора которого молодые создавали пары и отмечали свадьбы. Традиционный немецкий свадебный обряд показали гости из Похвистнева. О своей Сызрани спели представители немецкого сообщества из этого города. Интересную музыкальную программу показали и хозяева праздника – отрадненцы. В завершении выступления они поздравили с юбилейными датами своих земляков, представителей немецкого общества.
       Активное участие в фестивале приняли и зрители. Их вниманию были предложены две викторины на знание немецкого языка и культуры Германии. Следует отметить, что среди тех, кто принял участие в викторинах, было много школьников, изучающих немецкий язык. Победители получили сувениры и памятные призы.
       На протяжении всего праздника работала выставка декоративно-прикладного творчества, а все желающие могли попробовать национальные немецкие блюда. Несмотря на длительность фестиваля (он шел три часа), все остались довольны. Праздник прошел замечательно.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»