1022_157_small.gif


Общество и культура

В чем наше единство?

30.10.2014 11:00:00

4 ноября - День народного единства. Это праздник, который многие считают  достаточно молодым в России. Судя по тому, что мы все еще пытаемся понять его смысл, углубляясь в историю государства и народа, ищем параллели, разбираясь в дне сегодняшнем, это действительно так. В чем наше единство? Этот вопрос был адресован нашим горожанам в канун праздника, который, заметьте, в этом году мы будем отмечать уже в 10-ый раз.

  



      Андрей Бедулев:

      - Совсем недавно мы побывали на губернском фестивале «Рожденные в сердце России», который был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году 6 мая мы, курсанты патриотического клуба, стали участниками автопробега «В судьбе России – моя судьба». И все чаще задумываюсь о том, как важно воспитывать в молодежи чувство патриотизма. Сам я уже давно решил, что буду поступать в военное училище, но пока получаю профессию электрогазосварщика в нашем Государственном техникуме. Надо сказать, что сегодняшние ребята службу в армии считают престижной, многие из нас уже готовятся стать защитниками Отечества. Первые навыки мы получаем и в техникуме, и в патриотическом клубе «Гвардеец ДОСААФ». Я думаю, что это хорошая школа жизни.  Здесь начинаешь понимать, насколько важен командный дух.

 

     Валерия Егорова:

-  Вот мы вместе с мамой недавно учили стихотворение. Можно расскажу?

С историей не спорят, с историей живут,

Она объединяет на подвиг и на труд.

Едино государство, когда един народ,

Когда великой силой он движется вперед.

Врага он побеждает, встав, как один, на бой,

И Русь освобождает, и жертвует собой.

Во славу тех героев живем одной судьбой,

Сегодня День единства мы празднуем с тобой.

 

     Леонид Пантелеев: 

     -  В чем наше единство? Я думаю, что в вере.  4 ноября - праздник Казанской иконы Божией Матери, которая явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени, когда поляки напали на Москву. Народ скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю, наводить порядок в столице. Воевать шли не за царя – его не было. Наши прапрапрадеды шли воевать за русскую землю. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и победили. Вот в этом наше единство: в чистой вере, в силе духа.

 

     Наталья Назарова:

     - Вот так сходу ответить на этот вопрос сложно. Совсем недавно в «Одноклассниках» прочитала пост: с Россией можно дружить — она добродушная, с Россией можно сотрудничать — она честная, у России можно попросить — она щедрая, Россию можно обмануть — она доверчивая, но с Россией нельзя воевать — она НЕПОБЕДИМАЯ! Но непобедимая она тогда, когда единая.

     И пример сегодняшней Украины, где бомбят Донбасс, где в центре Украины проводят, так называемую, люстрацию, где избивают кандидатов в президенты и вышвыривают в мусорные контейнеры кандидатов в депутаты, нас многому должен научить. И мы должны сделать все, чтобы такой ситуации не произошло в России. Но мне кажется, что наш народ не такой наивный, он просто не даст возможности манипулировать собой, нас за печеньки Виктории Нуланд не купишь!

Наталья Титова


Guest
Вопрос о единстве нации очень важный поднят. Всё верно люди говорят- Страна сильна и непобедима только в том случае, когда всё её граждане едины. Вот только термин "единство" не такой простой и однозначный,каким кажется на первый взгляд. И его суть нужно обсуждать. Какой смысл мы вкладываем в этой понятие? Вот вы скажите, что все наши неудачи последних 20л в том,что в стране нет единства. Будете отчасти правы. Но только отчасти. Действительно, у людей 60л возраста, которые ещё жили в СССР,видели этот коллективистский уклад, нет единства с молодыми 15летними хипстерами, панками,реперами, 20летними менеджерами, мерчендайщерами и прочим офисными работниками. Кто всю жизнь проработал на стройке никогда не поймет и не примет перекладывание бумаг в офисе. Но,это полбеды. Другая часто правды заключается в том, что сейчас в нашей стране, как это не покажется странным на первый взгляд, уникальное единство! Единство, которому может позавидовать любая другая страна. Вот только единство не в тех вещах,в каких нужно. Страна сейчас едины вокруг идеи потреблятства, вокруг идеи достижения комфортной жизни-все хотят иметь теплые туалеты,сладко есть,сладко спать. Вспомните слоган "За то,чтобы у нас всё было,а нам за это ничего не было!". Чтобы работа была непыльная,в теплом офисе,под кондиционером,в прохладе. Чтобы "молодежи было куда пойти- поесть чипсов в кинотеатре, культурно провести время". Вот в таком единстве страна наша никогда из этой ж... не выберется. Потому что могущество Америки держится вовсе не на пушках и самолетах, а на империи доллара и продвигаемых ими "ценностях",которые они навязывают они всему остальному миру. И пока наш русский парень и девушка будут бредить шестым айфоном,который нужно срочно купить,потому что 5й-уже не круто, и новой сагой о вампирах,которую нужно обязательно посмотреть в кино,чтобы "быть в тренде"- Америка так и будет нас побеждать. Сколько бы мы не трезвонили о "единстве". Объединяться нужно вокруг других идей-совсем не вокруг материальных благ. А вокруг таких понятий,как социальная Справедливость, Братство, доступность образования, идеи покорения Космоса или открытия новых видов лекарства, помощи другим народам в национально-освободительной борьбе против капитализма и т.п. Вот тогда будет и страна сильная,и всё у нас получаться будет. А вокруг идей комфорта и  теплого унитаза мы объединяемся начиная с 80х годов,начиная с горбачевской перестройки. Поэтому и вымираем по миллиону в год, поэтому и безработица,наркомания,дети-дебилы и все прочие наши социальные "достижения".
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых