1022_157_small.gif


Общество и культура

Вопрос по земле для многодетных семей практически решен

05.11.2014 15:05:00

В Отрадном вопрос о выделении многодетным семьям бесплатных наделов практически закрыт: комитетом по управлению имуществом администрации муниципального образования объявлен конкурс по выбору подрядной организации для формирования ста десяти земельных участков в юго-восточной части города. После распределения новых наделов 55 очередников, оставшихся из числа многодетных семей, получат землю в собственность, остальные 64 участка будут в резерве.



В России: за реализацию программы ответственны региональные власти и муниципалитеты
        Три года назад (2011-й) начал действовать федеральный закон, предусматривающий предоставление многодетным семьям бесплатных участков под индивидуальное жилищное строительство. По официальным и экспертным оценкам, из порядка 540 тысяч многодетных семей РФ, подавших заявки, землю получили не более 170 тысяч. При этом инфраструктурой частично оборудованы не более 12 процентов земель.  
       За реализацию программы по обеспечению участками многодетных семей отвечают регионы и муниципалитеты. Последних в России 1818, и 99% из них зачастую не просто дотационные, а без копейки в казне.
       По сути дела Минстрой и Минрегион Федерации не взяли на себя финансирование наиболее затратной части проекта – инфраструктурного обеспечения выделенных многодетным участков земли.  А это – по подсчетам столичных специалистов –  порядка 500 тысяч рублей на каждый из них. Высказывались мысли о необходимости федеральной программы, предусматривающей  софинансирование. Скажем, из этих 500 тысяч хотя бы двести должны быть федеральными. Но этого не произошло. А региональным бюджетам и муниципалитетам эту проблему в одиночку не решить.

      «Неудивительно, что к строительству за три года приступили менее 15 тысяч многодетных семей», - отмечает председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития  России Юрий Крупнов. 
       И продолжает: «Нужно строить федеральную сеть «городков демографического будущего». Сейчас мы приступили к реализации пилотного проекта по строительству такого городка в Волгодонске. Разрабатываем возможные решения для микрорайона «Борисовичи» в Пскове, проекты в Торжке и Нелидово Тверской области. Мы это уже начали и мы это сделаем». 

Область: наделы получат все многодетные
      Хотелось бы быть таким же оптимистом, как Крупнов. Только вот ситуация, в сравнении с 2013-м, кардинально изменилась: антироссийские санкции из-за событий в Украине ударили по экономике страны. И вряд ли можно рассчитывать на повсеместное внедрение идеи «городков демографического будущего»: государственный бюджет формируется на миноре, другого в сложившейся ситуации и быть не может.  Для  региональных бюджетов, тем более для муниципалитетов, траты на полное коммуникационное обеспечение новостроек  неприподъемны.
       Галина Ласс, мама пятерых детей, самостоятельно ведущая строительство дома на предоставленном ее семье участке по ул. Семейной, на встрече с Губернатором Самарской области Н.И. Меркушкиным задала вопрос на злобу дня: о коммуникациях. Николай Иванович своим ответом заострил внимание присутствовавших на том, что опыт показал: далеко не все используют льготные участки по назначению, до 30% их выставляются на продажу, часть не используется вообще: владельцы попросту их придерживают до лучших времен. А проблема коммуникаций должна решаться многодетными самостоятельно.
Отсчет выделения участков под индивидуальное строительство начат в 2011 году. По областному закону «О земле» №72-ГД в собственность многодетным семьям может быть предоставлен земельный участок размером от 1 до 10 соток. В декабре 2011-го постановлением №914 областного правительства определен порядок их выделения. В новой редакции постановления, вступившего в силу в мае 2014 года, четче прописана процедура предоставления участков. 
      На начало 2013 года в области было сформировано лишь 85 участков. С приходом Н.И.Меркушкина, к середине 2013-го, их стало почти 5 тысяч, а на конец 2014 года Губернатор намерен обеспечить сформированными участками более шести тысяч многодетных семей, т.е. практически всех очередников, назвав эту задачу делом чести власти.
      Кто считается многодетной семьей? В законодательстве РФ ответ на этот вопрос не прописан. Каждый субъект определяет критерии «многодетности» самостоятельно. Так, в Республике Марий Эл многодетными считаются семьи с 4 и более детьми; в Краснодарском крае - семьи с пятью детьми. В Самарской области большинство льгот рассчитано на семьи, имеющие трех и более детей, которым меньше 18 лет. Льготы распространяются также на семьи, в которых ребенку более 18-ти, но он учится на дневном отделении учебного учреждения.

В Отрадном земельный вопрос решен
       О том, как работает программа по обеспечению многодетных семей земельными участками, корреспонденту «РТ» рассказал заместитель главы администрации муниципалитета, руководитель  комитета по управлению имуществом г.о. Отрадный Николай Нечаев.
      В 2013 году на средства из областного и местного бюджетов Отрадный приступил к формированию земельных участков для многодетных.  В том же году 32 надела стали собственностью 32-х многодетных семей. 
       Во втором полугодии этого года распределено 152 участка: девяносто на юго-востоке города, сорок  по Осиновскому шоссе (улицы Крымская и Дружбы) и двадцать два на улицах Семейной и Весенней. 
И, наконец, 29 октября комитет по управлению имуществом администрации Отрадного провел конкурс по выбору подрядной организации для межевых работ и формирования еще ста десяти участков в юго-восточной части Отрадного: деньги на это из области поступили. Кстати, конкурс из 4 претендентов выиграло отрадненское предприятие МУП «Архпроект». Комплекс мероприятий включает составление технического плана, формирование проекта землеустройства, полевого обследования, определение межевых границ и геодезических съемок, составление карт с указанием точных координат на местности, оформление кадастровой документации. После чего вновь сформированные участки на юго-востоке и девять сформированные ранее по ул. Весенней будут распределены между многодетными семьями. 
        Очередь на наделы формировалась с начала 2012 года, заявления подали 226 семей. На сегодняшний день очередниками являются пятьдесят пять семей, предыдущие с выбором определились. И как только будут сформированы участки (а их в распоряжении комитета по управлению имуществом станет 119, так как 9 участков – пока не распределены), все многодетные смогут выбрать подходящий для них надел, а оставшиеся шестьдесят четыре участка окажутся в резерве города на будущее. 
          Итак, дефицита земли в городе нет, выделяется она в обжитых районах частного сектора (районы ул. Рабочей и Осиновского шоссе). Грунтовые воды поселенцам не угрожают, так как на улицах Семейной и Весенней наделы расположены ближе к ул. Озерной, где подтопления нет, а на ул. Зеленой предусмотрен дренаж. Тем, кто остановит свой выбор на юго-востоке города, придется столкнуться  с необходимостью следовать уже  утвержденному плану застройки ул. Надежды, а значит – с выбором из предлагаемого архитекторами проекта дома, но здесь уже есть и Ледовый дворец, и детский сад, и коммуникации. Все, как говорится, в шаговой доступности. 

      В России полученные многодетными семьями участки до 60% находятся на неудобьях, – нередко земли выделяются на болоте (такие ситуации зафиксированы в Новосибирской, Псковской, Омской, Новгородской и других областях) или в зонах экологического бедствия. Известны случаи, когда многодетным предлагали участки на местах захоронения опасных отходов, на бывших скотомогильниках.
       В Отрадном земля выделяется в новом, юго-восточном районе, обжитых районах частного сектора (районы ул. Рабочей и Осиновского шоссе). Грунтовые воды поселенцам не угрожают: на улицах Семейной и Весенней наделы расположены ближе к ул. Озерной, где подтопления нет, а на улице Зеленой предусмотрен дренаж.


О коммуникациях
        Участки, расположенные в частном секторе (в районе ул. Рабочей и Осиновского шоссе) не имеют инженерного обеспечения. Однако подвижки есть. По улицам Семейной и Весенней девятнадцать семей собрали пакеты документов на подключение света, который придет к их домам по льготной цене –  до 1000 рублей с участка. В то время как для обычных застройщиков подвести свет – значит заплатить ССК шестьсот тысяч, а то и миллион рублей. Пока этот район будет подключен к трансформатору по ул.Озерной, но в зримой перспективе здесь построят еще одну подстанцию, т.к. местные жители испытывают дефицит электроэнергии. 
       Планируется протянуть еще одну нитку газопровода с вводом новой ГРП для частного сектора в Алексеевке и Осиновке, где жители из-за строительного бума последних лет испытывают недостаток «голубого топлива». Поэтому реально подсоединение к газу новостроя по улицам Крымской и Дружбы.
 По всем участкам разработаны проекты планировки территорий. Ими предусмотрены «красные линии», места размещения объектов соцкультбыта.
       Семье, получившей участок в собственность, выдается разрешение на индивидуальное жилищное строительство, которое должно быть реализовано в течение нескольких лет. Все-таки есть надежда, что за это время инженерной инфраструктурой районов расселения многодетных семей озаботятся на высшем уровне. Если же нет, у семьи остается право засаживать участок картошкой, придержать его для подрастающих детей или, наконец, продать землю. Кстати, многие так и делают. Материнский капитал плюс сумма от реализации участка – хорошее подспорье для улучшения жилищных условий.
       «Городской бюджет ограничен в средствах, мало того, мы не вправе тратить деньги на инженерные сети к объектам многодетных семей. А из областного центра деньги поступают только на формирование участков. Но по возможности администрация стремится облегчить многодетным решение возникающих у них проблем», - говорит Николай Нечаев. 

 О пионерах-застройщиках 
       Галина Ласс ведет строительство дома по улице Семейной: с момента получения земельного участка она и ее домочадцы успели и фундамент заложить, и стены дома поднять. Она знает, где можно купить по сходным ценам строительные материалы, что дом из арболита обойдется и дешевле, и будет надежнее, нежели из газобетона. Что семья может построить дом собственными силами без найма дорогих подрядных рук. Показателен пример, когда с одной из многодетных семей «наймиты» за ленточный фундамент запросили аж восемьсот тысяч рублей, а построенный по подсказке Галины из б/у  фундаментных блоков, купленных на демонтируемом заводе «Экран», обошелся соседям в двести тысяч… 
       Ее удивляют отдельные личности, которым надо «все и сейчас». «О каком асфальте может идти речь, - говорит Галина, - если, пусть даже не все, а только половина из 32-х получивших участки в нашем районе, начнут возводить дома? Где это видано, чтобы застройка начиналась с дорог? Когда сегодня, к примеру, дорога будет разрушена из-за прокладываемого водовода, завтра – из-за строящегося газопровода, послезавтра ее пробурят под опоры ЛЭП. Такого нигде нет, и быть не может. Нам город помог, отсыпав подъезды строительным мусором, и этого вполне достаточно».
      Светлана Бабинская, возглавляющая городскую общественную организацию многодетных семей: «Многие многодетные мамы и папы готовы строить дома за счет собственных средств. Но люди впадают буквально в ступор из-за незнания законов, плохо разбираются в рынке строительных материалов и услуг. Что вполне понятно, потому что дети и работа не оставляют родителям времени на хорошую ориентацию в пространстве. Много времени уходит на сбор справок. Однако с этим многодетные согласны, потому что перед окончательным оформлением выбранного участка в собственность лучше еще раз документально подтвердить свое право, нежели потом столкнуться с его неправомерным получением с вытекающими из этого последствиями». 
       До недавнего времени колоссальный объем работ  в администрации выполнял всего один специалист, но и этот вопрос решен: оформление документов ведут два человека. Вопрос о земле для многодетных семей стоит на контроле Президента, Губернатора, и местная власть не имеет права его не решить.

О координации действий
       Если сегодня к освоению выделенных участков приступили единицы, то в ближайшее время таковых станет на порядок больше. Многие из них, никогда не занимавшиеся строительством (разве что имеющие опыт устранения неполадок в квартирах), не подкованы юридически, плохо знают, как подключить к участку свет, воду, газ, 
      Что им делать? Светлана Бабинская предлагает всем многодетным объединиться для совместного решения не только назревающих проблем с освоением участков, но и для пользы городу. Ведь за многодетной семьей, без преувеличения,  будущее страны. Сегодня в России около семи процентов семей, в которых воспитываются трое и более детей. А специалисты утверждают, что таковых должно быть около половины. Только в этом случае РФ не грозит демографическая яма. И государство обязано всячески стимулировать рождаемость.
       Что касается строительства, то и Бабинская, и Ласс готовы поделиться личным опытом общения с чиновниками, строителями, поставщиками энергоресурсов и коммунальных услуг. Для начала надо выбрать старшего на каждой новой улице Отрадного, делегировать ему возникающие вопросы,  направить в Дом общественных организаций по ул.Комсомольской к С.Бабинской. 
      Как сказал руководитель КУМИ  Н. Нечаев, специалисты готовы к совместной работе по решению возникающих проблем: «Возьмите инициативу в свои руки. В остальном – поможем».

     P.S. Кстати, о пилотных проектах «городков демографического будущего»: инициаторами выхода на специалистов института демографии, миграции и регионального развития РФ для кардинального решения жилищных проблем многодетных были именно родительские комитеты Волгодонска, Торжка, Пскова, а не административные структуры. Движение снизу оказалось эффективным. 

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу