1022_157_small.gif


Общество и культура

«Не стоял бы город без нас…»

13.11.2014 10:51:00

Недавно в отрадненском городском музее собрались мастера кирпичного  дела, бывшие работники  бывшего Черновского (Отрадненского с апреля 1983 года) кирпичного завода. 



Начало 
     Среди них ветеран Великой Отечественной войны О. Итрухина, награжденная медалью «100 лет В.И. Ленину»  В. Чалова, ветераны труда Л.Шуваева, М. Николаева, С.Маргаритова, Н.Пленкина, Р.Гаврилова, А. Шалаева, В. Чирук, Р. Божко, Е.Паукова. 
     Драматична судьба предприятия: оно ликвидировано 1 октября 1988 года приказом №343 Министерства промстройматериалов СССР. Но в этот вечер 20 гостей музея истории города говорили о заводе не в прошедшем времени, а в настоящем. Ведь неизвестно, каким был бы облик Отрадного, не появись на карте поселка нефтяников в далеком октябре 1954 года построенный за короткое время завод. Особенно его 40-е кварталы, сплошь воздвигнутые из керамических блоков, изготовленных там,  «за железной дорогой».  
      Даже на самых красочных проектах, где бетон, стекло и прочий полет фантазии, изображены бывают фигурки людей, чтобы малостью своей оттенять величие зданий. Исключительно для масштаба. Между тем живут люди не для масштаба. Они живут и закладывают города для себя и потомков…
      С 1945 года искали нефть на наших землях, было много  споров о перспективности Мухановского месторождения, но конец им положила первая глубокая скважина, пробуренная бригадой мастера Н.Сафиулова в 1952 году: нефть есть, ее много. А значит, городу быть. 
       В поселок нефтяников прибывали строители, буровики, промысловики из разных уголков СССР. Людям надо было где-то жить, и  для них возводились бараки, первые капитальные дома, а кирпич на объекты завозился трестами «Куйбышевнефтепромстрой» и «Востокнефтестрой» железной дорогой из Кряжа. По 100-150 тысяч штук в сутки. Дорого, к тому же его не хватало даже на еще немасштабные  застройки начала 1950-х годов: первая школа, клуб, общежития и т.д. 
    Строительство кирпичного завода (начиная с 1952 года) с его привязкой к местным глинам вел Черновский участок Похвистневского СМУ-5, начальником которого был М.Ладутько, а прорабом - А.Кессельман. Одновременно СМУ-5 занималось возведением социальных и жилищных объектов поселка нефтяников. Напомним читателям, что в 70-х годах за заслуги перед Отрадным Александр Ефимович Кессельман был удостоен звания Почетного гражданина города. 
       Пустили завод в рекордно короткие сроки – в ноябре 1954 года, а до этого, за предыдущие четыре месяца, 170 работников СУ-2 «ВНС» были переобучены на садчиц, обжигальщиц, формовщиц и т.п. Затем перед пуском их перевели на новое предприятие, которое возглавил бывший начальник Безенчукского СМУ-1 треста «Востокнефтестрой» Коротков. К слову, за ним в Отрадный подтянулись и известные горожанам старшего поколения строители: С.Сафраилов,  В.Луценко, В.Рожков.  А 670 работников Похвистневского СМУ-5 влились в состав треста. Через два года Короткова  сменил на посту директора кирзавода И.Богданов. 
       Вот одно из свидетельств ударного труда, чему и видавшие виды строители не сразу поверили. Вскрывали «крышу» глиняного карьера, на вывозке чернозема были заняты водители автоколонны треста, один  из них -  К. Кейль. Весь световой день, по двенадцать часов, как маятники мотались самосвалы. До семидесяти рейсов делали. Теоретически такое невозможно, а практически вроде бы не могло быть. Вот руководство треста «Востокнефтестрой» и направило на завод куратора строительства А.Знаменского (орденоносца, участника гражданской и Великой Отечественной войн, опытного строителя) с тем, чтобы он провел хронометраж рабочего времени. Три дня подряд приходил инженер на объект, скрупулезно записывал каждый рейс, уходил с площадки вместе с шоферами. Свел свои данные в таблицу, проанализировал и вынес вердикт, что такого быть не может по нормативу, а вот в реальности люди это делают. И заплатили рабочим по факту, еще и премией наградили. 
      Были истории и из разряда курьезных. Например, в документах 1956 года есть свидетельство того, как два бухгалтера кирзавода в отсутствие главбуха «подправили» подписные листы Госзайма. Разумеется, в сторону уменьшения. Само собой, по своим зарплатам.   
       В 1960 году был налажен выпуск керамзита, который так же, как и кирпич, пользовался спросом не только в области, но и за ее пределами: в Архангельске, в Челябинске, в республиках Средней Азии. Но главное, что у Отрадненского ЗЖБИ не было проблем с этим ценным материалом, шедшим на изготовление панелей. 

Взлет
       О кирпиче люди знают с незапамятных времен. У восточных  славян он появился в десятом веке, после крещения Руси князем Владимиром. Долгое время использовался сырцовый кирпич, производство которого было налажено и русскими мастерами. Весил чуть более 4-х кг, его размеры составляли 26х12х6 см. Форму кирпичу придавали вручную, сушить его можно было только летом  с последующим обжигом в печах-времянках.
       Все изменилось с появлением кольцевой обжиговой печи, ленточного пресса, глинообрабатывающих машин, вальцов, глиномялки и бегунов. Брус формируют, режут на кирпичи, затем сушат в тоннелях и только тогда обжигают в печи при высокой температуре. Именно этот момент наиболее важен: если температура окажется недостаточной, в кирпиче останутся поры. Что недопустимо, так как кирпич будет впитывать влагу, промерзать зимой и крошиться. Также недопустим перекаленный кирпич. Но на первых порах, когда завод только пустили в эксплуатацию, брак был не редкость. Не хватало опыта у рабочих, не было отлажено оборудование. 
     Однако вскоре предприятие вышло на свою проектную мощность, и всего за два года были построены из его семищелевых блоков «красные дома» 40-х кварталов. План выполнялся и перевыполнялся. Например, в феврале 1956 года вместо положенных по норме в смену двадцати тысяч штук кирпича заводчане выдали «на-гора»  36 тысяч. Чуть ли не вдвое больше задания.

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»