1022_157_small.gif


Общество и культура

За экологию борись!

13.11.2014 13:09:00

     Одиннадцатый год наша молодежная общественная организация «Зеленая планета» участвует в уборке города и водоемов. Реализуя экологические проекты, ребята под руководством  Г.Т.Гурьяновой решают общие  для нас проблемы. 
На днях подходит к завершению их новый проект  «Сохраним этот хрупкий мир!»  по сбору и утилизации  макулатуры, пластика и минимизации  ТБО. 



     Надо сказать,  данный проект стал продолжением двух предыдущих, которые были реализованы в 2012 и 2013 годах. Тогда  молодежь собрала более 40 тонн мусора. Как говорит  руководитель объединения Г.Т.Гурьянова,  хочется, чтоб родной город был чистым:
    -  Зачем сжигать то, что еще возможно переработать, и  закапывать в землю то, что возможно сжечь?  Достичь положительного эффекта можно, и к решению проблемы надо подойти сообща. Посудите сами. В августе 2013 года независимой организацией был проведен соцопрос населения России, в результате которого подавляющее большинство респондентов, а это 70%, возложили ответственность за сложившуюся экологическую ситуацию в проживающем регионе на муниципальные органы власти, второе место  заняли предприятия, заводы и фабрики, государственные органы власти, и замкнули цепь «виновников» сами граждане. Получается, что вопросы экологии и чистоты, которые неразрывно связаны между собой, касаются всех без исключения.  Многие задают вопрос: почему я должен следить за чистотой, если для этого существуют дворники и организации, которым за уборку платят зарплату? А как иначе, если по существующим данным один городской житель за год жизни формирует одну тонну разнообразных отходов?  При этом Отрадный не является исключением, а наоборот, в нашем городе бытовой мусор выступает в роли основного фактора, который оказывает отрицательное действие на внешнюю среду и на условия жизни людей. Стоит только взглянуть на груды мусора, которые набираются за выходные дни на контейнерных площадках.  Почему молодежь  волнует проблема мусора, и они считают эту тему актуальной?  Ответ  очень простой: они хотят видеть чистым и ухоженным свой двор и  город. Они хотят, чтобы наша малая  родина была красивой, богатой и процветающей. Они хотят гордиться своей страной. Своим детям  уже сейчас мечтают оставить прекрасные живописные ландшафты, а не свалки гниющего, далеко не безопасного мусорного зловонья. Об этом ребята часто рассуждают на наших общих сборах и  во время экологических акций. Мне хотелось бы поблагодарить всех участников соревнований «РазДельный сбор» за неравнодушие к проблемам экологии. Огромную признательность за вывоз макулатуры в пункт приема нашим настоящим помощникам, организаторам экологических  акций - Анатолию Ивановичу Федорову и Ирине Анатольевне Грачевой.  

К размышлению 
    • За последние 20 лет объем упаковки в общем мусоре вырос в 246 раз.
    • Если весь мусор распределить равномерно по нашей планете, образуется слой толщиной 2 см.
    • Консервная банка разлагается в земле 8-10 лет, а обожженная в костре - 2 года, бумажная коробка из-под сока - 6 лет, а пластиковая бутылка, при условии, что на нее попадает солнечный свет,  150 лет, стеклянная бутылка лежит в земле вечно!

      Проект «Сохраним этот хрупкий мир!» был реализован совместно с образовательными учреждениями и предприятиями города при поддержке Управления ЖКХ и ОН администрации города  учреждения «Экология»  и ООО  «Транспорттехдиагностика».  В основе  его - раздельный сбор отходов для их дальнейшей переработки и вторичного использования. В рамках нового проекта было предусмотрено много интересных мероприятий на экологическую тематику, но главной остается организация соревнования «РазДельный сбор». Буквально на днях самые активные учреждения - воспитанники детских садов, школьники, студенты, жители  города по итогам соревнования будут награждены.  А пока о промежуточных итогах акции. 
       В детском садике №12 за три недели было собрано 626 кг макулатуры. Самой активной оказалась старшая группа №9, которая собрала 450 кг. А семья Костригиных  в общий зачет принесла 319 кг бумаги. 
В детском саду №16  в группах №9  и №6 тоже есть семьи-лидеры. В их числе  Яшагины, Брыкины, Панины, Тупоносовы, Пудовкины и Боженко.  
       Детский сад №15 на момент подведения промежуточных итогов собрал  920 кг, доля  старшей группы №2 составляет 540 кг. Здесь надо отдать должное работе воспитателей Т.А.Гонновой и Л.М.Зотовой. 
     Детский сад №14 собрал 583 кг. Особенно постаралась группа №8, которая сдала 347 кг бумаги.  
     Нельзя не отметить и  детское экологическое объединение «Эколог и Я», которое работает в гимназии «Гармония» под руководством  педагогов Л.Н.Тимочкиной и Н.М. Костиной. В этом году ребята  награждены дипломами участника в номинации  «Энтузиаст», так как стали организаторы соревнований во всей гимназии. Юные экологи уже сдали  полтонны. 
     А пока по количеству сданной макулатуры лидирует школа №6: на их счету уже 1200 кг.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых