1022_157_small.gif


Общество и культура

Поклонимся святыне

13.11.2014 14:24:00

16 ноября в храм Великомученика и Целителя Пантелеимона прибывает уникальный складень, в котором находятся частицы мощей святых. Всего их 17, но главная святыня - частица Животворящего Креста Господня, на котором был распят Христос.



       Вот что рассказал «РТ» отец Георгий,  иерей  храма Великомученика и Целителя Пантелеимона:
      - Этот складень был изготовлен в Греции, на Святой Горе Афон. И афонские монахи передали его в дар русскому иноку, который возвращался к себе на родину. Так икона попала в Тверскую губернию в храм Божией Матери «Живоносный источник», где и находилась многие года  в алтаре на престоле. Но храм не пережил хрущевского гонения на церковь. Священника из церкви перевели, нового не назначили, и вскоре был дан приказ разобрать старинный и намоленный храм на дрова. Для этого была прислана целая бригада. Благочестивые жители села, кто, как мог, старались воспрепятствовать этому. Все было бесполезно. Тогда прихожане храма постарались спасти иконы, утварь, разобрав все по домам. Одна девушка ради спасения святыни вошла в алтарь, взяла с престола складень с мощами и спрятала его. А вскоре передала ее молодому священнику Иоанну Державину, для которого разрушенный храм был особенно дорог:  там его крестили и венчали. Отец Иоанн был назначен настоятелем в Самарскую область, в храм Казанской иконы Божией Матери села Нероновки. И многие годы икона с мощами находилась в домашней церкви семьи Державиных.
      В 2007 году на престольный праздник икону торжественно перенесли в храм села на поклонение верующим. Теперь все желающие могут прикоснуться к этой святыне.
     Как говорит отец Георгий, нетленные мощи святых - удивительное, необъяснимое явление в Православной Церкви: «Святые мощи (от слова «мощный», «мочь») - это останки православных праведников. Многие, кто прикасается с верой к мощам или частицам мощей, получают исцеление как телесных болезней, так и облегчение душевных страданий. В мощах находится  животворная сила, которая сохраняет их в нетлении. А через прикосновение к мощам  передается  эта сила всем, кто приходит с верой».
     Заметим, что в складне находятся  частицы мощей  Животворящего Креста Господня, святых апостолов Варнавы и Филимона, Святого великомученика Пантелеимона, мученика Трифона, священномученика Харлампия, преподобного Михаила Синайского, преподобного Феодосия Великого, мученика Евфимия, мученика Акакия, святого Игнатия, преподобного Георгия Хозевита, мученика Евстратия, преподобного Нила Мироточивого, великомученика Димитрия, преподобных  Петра Афонского и Артемия.
    Святыня пробудет на отрадненской земле до 23 ноября.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»