1022_157_small.gif


Общество и культура

«А под кителем сердце простое стучит...»

13.11.2014 14:53:00

       - Слушаю вас, - спокойный и душевный голос в телефонной трубке сразу располагает к себе. Очень внимательная и отзывчивая Евгения Викторовна всегда придет на помощь, и неважно, впервые к ней обратились с проблемой и есть ли у нее в данный момент свободное время. Она сделает все, чтобы помочь в беде, поскольку вопросы, которыми ей приходится заниматься по долгу службы, как раз в большинстве своем непростые. 
       Вот уже тринадцать лет Е.В. Сухина находится на самом важном и ответственном участке – в зоне внимания ее отделения – дети, причем необычной судьбы, чаще всего проблемные, к примеру, употребляющие наркотики или чьи отцы и матери лишены родительских прав, одним словом, требующие повышенного внимания, чуткости, постоянного напряжения. А это, как знает любой из личного опыта, вовсе не просто.
       - Ребенок сразу чувствует неискренность, равнодушие, - делится наблюдениями Евгения Викторовна.
       Зачастую судьба удивительно выстраивает нашу жизнь. Вот и с Евгенией Викторовной случилась тоже не совсем обычная история. В детстве Женя мечтала стать учительницей, но после школы почему-то поступила не в педагогический институт, а в политехнический. Инженером–энергетиком поработала всего ничего и перешла в отрадненский центр социальной реабилитации для несовершеннолетних детей «Огонек». Однако и здесь не задержалась, словно знала, что это не совсем ее. И в 2001 году определилась на службу в милицию, к большой радости ее друзей, Ольги и Алексея, сотрудников этого же ведомства. Сначала была инспектором, потом старшим инспектором отделения по делам несовершеннолетних. Ответственный и перспективный работник не остался незамеченным, и Евгению Викторовну в 2005 году назначают начальником отделения. На какой уровень вышла работа отделения за те годы, что им руководит Сухина, если коротко, то можно судить всего лишь по двум цифрам. К примеру, в 2008 году несовершеннолетние совершили 64 преступления, а за десять месяцев 2014 года девять против 35 за такой же период прошлого года. За этой сухой статистикой кроется большой труд души сотрудников отделения и его руководителя. Каждодневная и кропотливая работа с несовершеннолетними, состоящими на учете в отделении, со школьными психологами, классными руководителями. Сама Евгения Викторовна, несмотря на статус, постоянно навещает проблемных подростков дома, не оставляет без внимания и неполные семьи. Этого требует и от подчиненных. Такое педантичное внимание, забота о несовершеннолетних, участие в их делах помогает сложным подросткам шагать по жизни вровень со сверстниками, расти настоящими людьми. 
        И хотя у начальника отделения Сухиной весьма плотный график работы, она прекрасная мама, вырастившая двух дочерей, Дарью и Наталью. Теперь находит время, чтобы позаниматься с внучкой Варенькой, навестить друзей в Москве. А летом она еще становится и настоящей дачницей. Работа на земле приносит ей огромное, ни с чем не сравнимое удовольствие. В этом году у Евгении Викторовны состоялись еще два приятных события. Исполнилось 50 лет гимназии, в которой учится ее младшая дочь и которую окончила старшая. А еще она тридцать лет назад тоже закончила это образовательное учреждение. 
      Были радостные встречи, теплые слова, поздравления. С профессиональным праздником - Днем сотрудников органов внутренних дел РФ Евгению Викторовну поздравляли родные, друзья, коллеги. Она в свою очередь тоже поздравляет всех с праздником, желает здоровья, счастья, успехов в нелегкой, но такой нужной нам службе. Как сказал поэт: 
«02»-пусть меняется время и век,
«02»-снова помощи ждет человек,
«02»-неустанно хранит города  во все времена.

Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу