1022_157_small.gif


Общество и культура

Порядок в частном секторе - мирным путем

20.11.2014 09:22:00

     13 ноября административная комиссия совместно с представителями коммунальных служб совершили рейд по частному сектору.
 


     Как рассказала «РТ» ответственный секретарь административной комиссии Екатерина Кузякина, подобные совместные мероприятия проводятся регулярно. «В своей работе мы тесно сотрудничаем с сотрудниками МУП «Быт-Сервис», - отметила  Екатерина. – Как правило, они первыми замечают нарушения и делятся информацией с нами».
     Вот так, например,  в сентябре, совершая уборку контейнерной площадки, сотрудники МУП «Быт-Сервис» обнаружили свалку больших веток и мусора в Набережном переулке. Хозяева земельного участка очистили его от деревьев для последующей продажи, а мусор складировали близ контейнерной площадки.  Как выяснилось, собственники участка в городе не живут  и доверили дела своим родственникам. 
       Надо отдать должное, доверенные лица с коммунальщиками сотрудничают и даже специально прибыли на участок для встречи с административной комиссией. Во время  беседы была достигнута договоренность: очистить территорию от мусора в течение недели.  
      Мастер частного сектора МУП «Быт-Сервис»  Любовь Шабанова систематически объезжает и обходит вверенный ей участок. Между прочим, частный сектор у нас в городе насчитывает аж 72 улицы! До всех надо достучаться – в буквальном и переносном смысле слова.  
       «Прилегающая к частному владению территория должна быть окошена и убрана от мусора на расстоянии не менее 10 метров от проезжей части или тротуара, - рассказала Любовь Шабанова. – Я стараюсь донести эту информацию до владельцев частных домов, и, в основном, они идут навстречу». 
Даже пожилые люди своими силами или с помощью родственников стараются привести прилегающую территорию в надлежащий вид. Однако не всех жителей можно назвать такими сговорчивыми и добросовестными. 
       Например, на территории, прилегающей к дому №86 по улице Озерной, члены административной комиссии и представители СМИ увидели множество старых автомобилей и прочего мусора. Как оказалось, хозяин дома неохотно идет на контакт, но представители администрации пытались решить проблему мирным путем. 
       «Участок, на котором собственник хранит старые автомобили, является территорией общего пользования, - разъяснила ответственный секретарь административной комиссии Екатерина Кузякина.- При необходимости его можно взять в аренду. Однако на данном этапе, согласно статье 10.4 Закона Самарской области об административных правонарушениях от 7.11.2011 г. №115 ГД, мы имеем право составить протокол и наложить штраф в размере до 4 тысяч рублей». 
      Ничем не примечателен на первый взгляд дом по улице Колхозной, 32. Прилегающая к дому территория убрана и благоустроена. Однако с торца, за забором, от взгляда прохожих спрятаны металлические бочки и другой хлам. 
      «В соответствии с правилами  собственник обязан приводить в порядок прилегающую территорию по всему периметру, - пояснила Екатерина Кузякина. - Нарушителям также грозит штраф до 4 тысяч рублей. А если аналогичное правонарушение совершено повторно, то собственнику придется вновь заплатить фиксированную сумму штрафа – 5 тысяч рублей».
      Как рассказали члены административной комиссии, они пытаются идти навстречу жителям и решать проблемы мирным путем, без составления протоколов и наложения штрафных санкций. И в большинстве случаев  жители частного сектора стараются поддерживать чистоту и порядок на родных улицах. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей