1022_157_small.gif


Общество и культура

Кадастровую стоимость уже подсчитали

27.11.2014 09:06:00

      «С 1 января   2015 года расчет налога на имущество будет производиться  исходя из его кадастровой стоимости.  Расскажите, как будет определяться кадастровая стоимость  имеющегося  дома,  нужно ли  владельцу дома  самому обращаться в Росреестр и в какие сроки будет происходить оценка стоимости?»

Ольга Александрова

 

 

      На вопрос  отвечает начальник Отрадненского отдела Управления Росреестра по Самарской области А.В. Супиченко:

      -  На территории Самарской области результаты определения кадастровой стоимости всех объектов недвижимости утверждены еще в 2012 году правительством Самарской области.

      Определение кадастровой стоимости объектов производилось организациями, специализированными в сфере оценочной деятельности. При этом оценка проводилась без осмотра объектов недвижимости по нескольким критериям, таким как площадь, этаж, год постройки, удаленность от центра города и области.  Учитывалась также информация об уже совершенных сделках по продаже имущества и т.д. Естественно, внутреннее состояние помещений и зданий не учитывалось, поскольку это не является критерием кадастровой стоимости объекта.

      Кадастровую стоимость конкретного объекта недвижимости можно узнать на портале Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Кадастровая стоимость», задав кадастровый номер объекта, либо в Кадастровой палате  (г. Отрадный, ул. Ленина, 10).

     Таким образом, для определения кадастровой стоимости гражданам нет необходимости куда-либо обращаться, вся информация уже имеется в Росреестре и налоговых органах.

     В соответствии с законодательством кадастровая оценка объектов недвижимости пересматривается не реже одного раза в пять лет.

       В случае несогласия с установленной кадастровой стоимостью объекта недвижимости собственник данного объекта недвижимости может обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную Управлением Росреестра по Самарской области. Информация о работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости размещена на сайте Управления Росреестра по Самарской области www.to63.rosreestr.ru в разделе «Кадастровый учет» - «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

      Реально платить налоги по новым ставкам гражданам придется в 2016 году, когда они получат платежные документы по итогам 2015 года.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых