1022_157_small.gif


Общество и культура

«Во славу отцовства-2014»

27.11.2014 09:18:00

    18 ноября в ДК «Россия» прошла торжественная церемония подведения итогов городской акции «Во славу отцовства-2014». Лучшие папы города предстали перед зрителями во всей красе.




Папа может!

      Вот уже восьмой год в Отрадном традиционно чествуют лучших отцов города. Акция «Во славу отцовства» призвана укрепить семейные ценности и подчеркнуть необходимость активного участия мужчины в воспитании детей. В этом году финалистами акции стали 14 пап, кандидатуры которых предложили образовательные учреждения и предприятия города.

      В день финала в зале ДК «Россия» собралось множество детей, которые пришли поддержать своих пап. Малышей до начала представления развлекали веселые клоуны, а всем мужчинам раздавали «Памятки для пап». Однако финалисты конкурса, пожалуй, в памятках не нуждаются. Судя по всему, они прекрасно справляются со своими обязанностями.

       Это замечательные папы: Антон Колинченко, Александр Горяйнов, Андрей Антипов, Евгений Велин, Александр Леньшин, Александр Русанов, Денис Астафьев, Сергей Уразов, Дмитрий Проничев, Александр Давыдов, Владимир Скворцов, Алексей Лукин, Михаил Фоков, Игорь Попов.

      Финалистов конкурса поздравил глава администрации Алексей Мязин. Он подчеркнул, что хороший отец вносит значительный вклад в воспитание детей. И, возможно, если существует орден матери-героини, то стоит задуматься и над учреждением подобного звания  для глав семейства.

      Дипломами победителей конкурса и золотистыми статуэтками были награждены: папа трех дочерей Александр Леньшин, многодетный папа Александр Давыдов и отец, в одиночку воспитывающий двоих детей, Александр Горяйнов.

      Один из победителей акции  - Александр Давыдов -  с любимой женой Татьяной воспитывают троих детей: 14-летнюю Дарью, 12-летнего Даниила и трехлетнюю маленькую Софью.  Недавно многодетная семья получила земельный участок и начала строительство собственного дома. Как говорится, настоящий мужчина должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево. Так вот, сын у Александра подрастает, дом строится, и уже два дерева посажены.

      Александр Давыдов уверен, что основная задача мужчины – материально обеспечить свою семью. Однако и детям необходимо уделять время. Александр рассказал, что в своих детях, прежде всего, старается развить ответственность, добросовестность и трудолюбие. А еще признался, что воспитывать дочерей гораздо легче, чем сына.

 

Любимый сыночек и лапочка-­дочка

    А вот к следующему победителю акции «Во славу отцовства» представители СМИ буквально «напросились» в гости, куда и отправились на следующий день. Директор Отрадненского филиала ЗАО ЦТО «Самойленко и К» Александр Горяйнов почти два года один воспитывает десятилетнего Даниила и шестилетнюю Софью. В садике и в школе этого папу ценят за невероятную любовь и заботу к детям.

       Жена Александра умерла в январе 2013 года, она так и не смогла побороть онкозаболевание. Так получилось, что в тот момент супруги были в разводе, однако оставить детей на воспитание бывшей теще Александр не мог. «Сначала трудновато было, собственного жилья не было. В плане быта ничего сложного нет, а вот готовить вкусно и разнообразно пришлось учиться», - с улыбкой признался папа.

       Даниил и Софья на вопрос о любимом блюде в один голос отвечают – жареная курица! А еще ребята любят картошку-фри, однако папа подобным кушаньем их часто не балует – вредно. Ведь он запросто может приготовить полезную и вкусную еду, например отличный борщ или рыбу.

       Александр Горяйнов – бывший военный, поэтому вопросы дисциплины и пунктуальности имеют для него огромное значение. И своим детям он старается привить те же качества. «Я слежу, чтобы Даниил хорошо учился, знал математику и русский язык. Сонечка сейчас ходит в школу дошкольника, вместе мы учим уроки», - рассказал Александр.

      Скромный Даниил и улыбчивая Софья показали корреспондентам «РТ» и РЕН-Отрадный свою комнату. Здесь они спят, учат уроки, рисуют и играют. Особое место на письменном столе занимает фотография мамы…

      Несмотря на юный возраст, ребята уже имеют грамоты за участие и победы в олимпиадах и конкурсах. Соня, например, очень любит рисовать, а Даниил хорошо играет в шашки.

     Почетное место в гостиной занимают и папины награды – диплом победителя городской акции «Во славу отцовства-2014» и медаль за победу в окружном конкурсе в номинации «Воспитание детей отцом без матери». Однако к своим наградам Александр Горяйнов относится скромно, не видя за собой особых заслуг: «Это же мои дети, я их очень люблю. И сделаю все, чтобы они были счастливы».

      В ближайшем будущем Александр Горяйнов собирается отвезти своих малышей на море, а его заветная мечта – создать счастливую полную семью. «Папа - стержень семьи, ответственность и честность. Мама – это ласка, любовь, теплота, - считает Александр. – И настоящими мужчинами мы становимся только в присутствии женщины». 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»