1022_157_small.gif


Общество и культура

Наша дорогая Валентина Кузьминична

04.12.2014 13:40:00

     Вот уже шесть лет  Валентина Кузьминична Ярыгина на заслуженном отдыхе.  В детском саду № 12 теперь другой руководитель. Однако  Валентину Кузьминичну в родном детском саду  всегда ждут и встречают с особой радостью. 



       Оно и понятно. Ведь проработала она здесь с 1969 года, как переехала  в Отрадный.  Воспитателем 20 лет, потом заведующей, причем  успешной, по-настоящему уважаемой.  Любой руководитель знает, что  добиться  этого вовсе не просто. Валентина Кузьминична всегда была у коллег на хорошем счету, ее очень любили дети и ценили  родители.   У Валентины Кузьминичны был  особый дар, просто талант  красиво и эстетично оформлять в садике  стенды, выставки. Прекрасно она рисовала и декорации к праздникам. А ее активная жизненная позиция вдохновляла педагогов на творчество и инновации в образовании дошколят. Очень помогали в жизни и в работе наставления ее мамы:  «Валя, нос никогда не задирай! Самый большой грех – это людей обижать и осуждать». 
      На должность заведующей детским садом  Валентину Кузьминичну  назначили в 1990 году. И даже став руководителем, она не испытывала трудности в общении с коллегами. Всех их знала очень хорошо,  к каждому могла найти подход. А как же иначе? Ведь вместе, как говорят, съели не один пуд соли. И еще одно золотое правило  никогда не забывала Валентина Кузьминична:  важно не приказывать, а советоваться с сотрудниками, ведь «один в поле не воин». 
      Рассуждая о том,  каким  все же должен быть руководитель дошкольной организации, Валентина Кузьминична называла  главные, на ее взгляд, качества, которыми он  должен обладать: внимательность к работникам, требовательность к себе, ответственность за свои поступки, умение признавать  ошибки, а если необходимо, то и суметь вовремя  извиниться. Для руководителя важно найти золотую середину в общении с коллегами, быть справедливым и всегда думать,  прежде чем, что-то  сказать.  Впрочем, этого неплохо было бы и  всем нам придерживаться в жизни.
      В.К. Ярыгину заслуженно можно считать успешным руководителем, потому что у нее получалось работать с людьми, она всегда чувствовала поддержку  сотрудников и родителей.  Успех руководителя - в поддержке   команды. Этому свидетельствуют и призовые места на всесоюзных, а сейчас - всероссийских конкурсах педагогического мастерства,  хорошие отзывы горожан о работе детского сада.   О ее несомненном и ярком таланте руководителя можно судить и по тому факту, как детский сад  в свое время передавался в муниципалитет.   В 1999 году были закрыты все детские сады, которые относились к НГДУ «Первомайнефть», но  только детский сад № 12 отстоял свое существование. Тогда на встрече с Главой города Валентину Кузьминичну спросили, кого бы вы взяли  в новый детский сад? Она, не задумываясь, ответила: «Всех, ведь они мне самые родные люди». 
      Буквально на днях Валентине Кузьминичне Ярыгиной исполнилось 65 лет, и  мы хотим  выразить ей  признательность, поблагодарить за то, что сейчас в нашем детском саду  сплоченный и творческий коллектив, с устоявшимися традициями. С юбилеем, дорогая Валентина Кузьминична! Эти строки мы посвящаем вам.

Мудрее Вас на свете не сыскать,
Вы помогали делом и советом!
Сегодня Вам всего-то – шестьдесят пять!
Желаем вам добра и море света!
Вы так умны и искренне добры,
Вы молодежь тому же научите!
Здоровья Вам и радостной поры,
Чтоб было все, чего давно хотите!
Коллектив 
детского сада  №12


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых