1022_157_small.gif


Общество и культура

Волонтер живет в каждом из нас

04.12.2014 15:28:00

      Волонтерское движение в мире набирает обороты. Миллионы добрых и активных людей в свободное время помогают нуждающимся, не ожидая никакого вознаграждения. И общество, несомненно, нуждается в результативном труде волонтеров. 
А вот как обстоят дела с добровольчеством в нашем городе? 



      5 декабря все волонтеры мира отмечают свой праздник. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны: волонтеры убирают от мусора улицы и берега рек, помогают больным детям, устраивают праздники для сирот,  ищут дом бездомным животным. Однако в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мы решили устремить свой взгляд на добровольчество в отношении ветеранов войны и тружеников тыла. 
       Известно, что волонтерами часто становятся молодые люди: школьники и студенты. Неудивительно, ведь у них много свободного времени и энергии. А энергию, как говорится, нужно направлять в правильное русло. 
       Например, в мае этого года волонтеры Дома молодежных организаций вскопали огород супругов Патриных, ветеранов войны, в августе помогли им убрать картофель и подрезать ветки деревьев. А накануне Нового года члены Совета учащейся молодежи и Совета работающей молодежи проведут акцию «Елочка» - принесут в квартиры ветеранов войны пушистые елочки и украсят  их  яркими игрушками. 
      Не отстают от молодежи и взрослые волонтеры. Например, члены Отрадненского отделения «Союза пенсионеров России» не остаются равнодушными к бедам своих товарищей. Труженицам тыла Вере Ивановне Шиловой и Любови Николаевне Костенко стало трудно хлопотать по хозяйству. Как рассказала нам председатель отрадненского отделения Тамара Ивановна Антонова, члены ее общественной организации регулярно приходят домой к Вере Ивановне и к Любови  Николаевне, чтобы помочь каждой по дому: помыть полы, сходить за продуктами  да и просто поддержать добрым словом. 
       Замечательным подспорьем в развитии добровольчества в городе стало создание советов общественности микрорайонов. Ведь зачастую именно жильцы дома или двора первыми узнают о беде своих соседей и спешат помочь. Например, осенью у жительницы дома по ул. Победы 3А, ветерана Великой Отечественной войны,  в квартире  сломалась канализация.  Координатор совета общественности микрорайона №4 Лев Николаевич Гепп, узнав о беде женщины, поспешил обратиться к коммунальщикам. Решение вопроса рисковало затянуться на долгое время, а помощь требовалась уже сейчас. Не дежурить же пожилой женщине день и ночь напролет, подставляя бесчисленные кастрюли и тазики.
      И тогда председатель совета микрорайона Анатолий Константинович Нуждин вместе  с заместителем  председателя совета Валерием Константиновичем Нуждиным приняли решение силами совета решить проблему ветерана. Буквально за несколько часов начальник ТЭС ЗАО «ТАРКЕТТ» и его помощники провели замеры, приобрели необходимые детали и заменили канализационные трубы. 
       Вот так каждый из нас может сделать другого человека чуточку счастливее. На это требуется лишь немного времени, чуточку внимательности к окружающим и капельку доброты. Оглянитесь вокруг, дорогие читатели! Возможно, кто-то рядом нуждается в вашей помощи. Помните, волонтер живет в каждом из нас! 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу