1022_157_small.gif


Общество и культура

Урок памяти

11.12.2014 10:25:00

     Приближается юбилейный год самого большого и волнующего праздника нашей страны –Дня Победы. Люди отдают дань уважения и любви воинам освободителям, помнят тех, кто погиб от рук фашистов. Защитникам Родины воздвигнуты мемориалы Славы, обелиски. На братских могилах никогда не увядают цветы.




      Страшно, когда солдаты,  еще совсем молодые юнцы, погибали на поле сражения, но еще страшнее то,  как враги  зверски расправлялись с мирным населением оккупированных территорий, в том числе с беззащитными детьми.  Только в Латвии гитлеровцы расстреляли, удушили, сожгли и заживо закопали в землю 35476 детей.

      Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов над узниками концлагерей Освенцима, Майданека, Бухенвальда, Саласпилса, Равенсбрюка… В Нюрнберге, в декабре 1945 года, как вещественное доказательство трибуналу были предъявлены куски выделанной человеческой  кожи, мыло и мумифицированная голова человека. Присутствующие оцепенели от ужаса.

      Память о войне… Она набатом стучит в наших сердцах, повелевая не забывать подвиг народа, бережно хранить мир, завоеванный ценой миллионов человеческих жизней.

      Все это учащиеся 8-х классов школы  №10 обсуждали на уроке Памяти «Мир без нацизма».

      Ученики:  Полина   Минеева, Женя   Соболева, Даша Селезнева, Алеша  Лапин, Вадим  Боев, Александра  Печко, Вадим   Зацепин  - прочитали стихи поэтов  военной поры: Мусы Джалиля, Петруся  Бровки,  Михаила  Луконина и др.

      Минутой молчания почтили ребята всех погибших в Великой Отечественной войне.

      Вторая часть урока была связана с современной ситуацией оживления нацизма в Европе, с событиями на Украине. К этому уроку ребята написали сочинение по теме «Мир без нацизма».

      Вот строки из сочинений восьмиклассников:

      «Фашизм – это высший предел человеческого  зла. Проблема фашизма существует и по сей день. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы эта болезнь распространилась и привела к ужасным последствиям…» (Даша Селезнева);

      «Самым ужасным преступлением нацистов стало истребление народов. Название этому явлению – геноцид. Великая Отечественная война  была не просто битвой государств, а борьбой за спасение человечества. А вот современные фашистские и нацистские организации затягивают в свои сети все больше молодежи. Я думаю, это потому, что молодежь ХXI века мало знает и мало понимает, что такое национализм, нацизм, фашизм…» (Даша Давыдова);

      «В наше время нацисты орудуют на Украине. Они делают то же самое, что и гитлеровские солдаты в1941-1945 годах: убивают людей, разрушают города. Нельзя забывать историю» (Алексей Лапин);

     «Нацизм набирает обороты в Украине. Жаль, что кто-то начинает забывать о том времени, когда мы все были братья»  (Вадим Боев);

     «У каждого народа свои обычаи, свои традиции, своя религия. Все люди разные. Мы можем делиться своими традициями, познавать новое. Нацисты же хотят доказать, что их нация лучше, при этом убивая других. Я думаю, если бы в мире не было нацизма, то  многое изменилось бы к лучшему» (Александра Печко).

       В конце урока притчу о добре и зле «Какой волк победит» ребятам  рассказала библиотекарь школы. Закончился урок на оптимистической ноте: «Если каждый человек будет «кормить в себе доброго волка», а значит: мир, любовь, истину, отзывчивость, понимание,  - только это поможет преодолеть всем вместе ненависть, нацизм и агрессию».


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»