1022_157_small.gif


Общество и культура

Право на доступную среду

24.12.2014 15:22:00

Задумывались ли вы, кому необходима доступная среда? В первую очередь – инвалидам, в целом – людям маломобильным: беременным женщинам и мамочкам с детскими колясками, слабовидящим жителям и людям преклонного возраста, велосипедистам и тем, кто испытывает ограничения из-за травмы или заболевания.


Не случайно вопрос доступности и комфортной городской среды  для маломобильных граждан был поднят на прошлой неделе на заседании Совета общественности при Главе города.

Председатель рабочей группы Валентина Клыкова рассказала, что общественники вместе с инвалидом-колясочником проверили, насколько удобен наш город для проживания людей с ограниченными возможностями здоровья. В Отрадном 57 инвалидов-колясочников и только 14 из них имеют возможность покидать пределы своей квартиры.

Рабочая группа выяснила, что беспрепятственно инвалид-колясочник может попасть в некоторые торговые центры, ДМО, пансионат для ветеранов войны и труда, реабилитационный центр «Радуга», библиотеку на ул. Сабирзянова, в культурно-досуговый центр «Юность», отделения Сбербанка, на стадион «Нефтяник». В Ледовом дворце имеются специальные зрительские места для инвалидов-колясочников, а в бассейне «Дельфин» спуск на водную дорожку. В поликлинику маломобильному гражданину также попасть несложно, но только на первый этаж, лифта или другого приспособления для въезда на этажи выше в медучреждении нет. На входе в магазины сети «Магнит» есть пандусы, но они имеют неудобный уклон, и самостоятельно по ним инвалиду не взобраться. Совсем нет пандусов на входе в отделения почты России, и ожидать их появления в скором времени не приходится. «У предприятия нет средств на их обустройство. Руководство же сети «Магнит» обещало исправить недостатки», - пояснил начальник отдела развития предпринимательства Марат Гумеров.

В ходе обсуждения вопроса главный архитектор города Надежда Дунаевская отметила, что для разного рода нежилых помещений, которые располагаются в многоквартирных домах на первых этажах, в силу объективных причин устройство пандуса бывает просто невозможно. Поэтому собственники этих помещений обязаны устанавливать кнопки вызова. При новом строительстве и реконструкции зданий пандусы должны быть всегда.

Члены Совета сделали вывод, что в городе уже многое сделано для маломобильных граждан, но успокаиваться на достигнутом рано, и вынесли ряд рекомендаций соответствующим службам. Так, управлению по социальной политике администрации города необходимо обеспечить все подведомственные учреждения кнопкой вызова и соответствующей пиктограммой. Глава города и члены Совета общественности предложили администрации Отрадного проанализировать городскую программу по обеспечению доступной среды жизнедеятельности для маломобильных граждан и разработать мероприятия, которые позволят большему количеству инвалидов-колясочников выходить из квартир в социум. А отделу развития предпринимательства продолжить работу с организациями различных форм собственности по оборудованию торговых  точек и учреждений кнопками вызова.

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей