1022_157_small.gif


Общество и культура

Что уходящий год принёс?

03.01.2015 21:49:00

Этот вопрос мы по традиции задаем отрадненцам в последние дни уходящего года. Надо сказать, что
большинство респондентов с оптимизмом ждут Нового года и готовы на значительные перемены к лучшему. Итак, цифры! 60% горожан от 30 опрошенных отрадненцев надеются найти лучшую работу, 26% ожидают повышения в должности. 44% верят в то, что им поднимут зарплату, и это несмотря на кризис. Повысить свою квалификацию на обучающих курсах надеются 17%, создать собственный бизнес рассчитывают 5% от числа респондентов. Что ж, опрос позволяет оценить уходящий год как успешный для многих, а будущий как многообещающий для большинства. А мы предлагаем вашему вниманию мнения известных людей в городе.



Александр Кандрахин, главный врач городской больницы: 
     - Несмотря на то что в нашей медицине сегодня сложилась непростая ситуация, сейчас есть уверенность в том, что часть проблем в следующем году будет решена. У нас даже есть видение, как вывести ее на новый уровень. А в новом, 2015 году мы планируем открыть на базе отрадненской больницы Центр гемодиализа, который будет обслуживать как минимум одну третью часть жителей нашей области. Это большой прорыв в работе, который откроет новые перспективы. Но надо сказать, что это возлагает на нас, медиков, огромную ответственность. 
     Важным событием уходящего года, безусловно, были выборы Губернатора Самарской области. Хотелось бы отметить гражданскую позицию отрадненцев. Результат голосования за Николая Ивановича Меркушкина превзошел все ожидания и прогнозы. За него отдали свои голоса около 25 тысяч отрадненцев. Явка избирателей составила где-то 79%. Сенсацией стал и результат нашего избирателя по области: свыше 1 млн 300 тысяч человек, это примерно 92% от общего числа проголосовавших, который значительно превышает результат, показанный на последних выборах Губернатора прежних руководителей Самарской области. Это, конечно же, высокий уровень доверия своему кандидату. 
     Непростым будет 2015 год. Но наша история полна примеров, когда именно объединение помогало нашему народу побеждать, находить верные решения. Жизнь нам постоянно показывает, что сохранение единства и согласия в стране не потеряли своей актуальности и сегодня. Когда мы вместе, то многое сможем преодолеть. 

Светлана Меженина, директор школы №4: 
     - Назначение на должность директора школы №4. Сразу скажу, что сложности есть, но за все эти месяцы работы я ни разу об этом не пожалела. Да, трудно, ответственно, но радуюсь, когда вижу результат своего труда. 
     В этом году впервые в городе приступили к работе советы общественности при микрорайонах, один из которых №20, а это район школы №4 и частного сектора, возглавила я. Надо сказать, что жители оказали мне доверия и выбрали председателем. Чем занимаемся? Ведем активную работу с жителями города, организуем встречи и различного рода мероприятия. Мои родные всегда говорят, что общественные интересы я ставлю выше личных, но по-другому не могу, а домашние, несмотря на это, всегда меня поддерживают. 
     Этот год событийный и непростой для нашей страны. А в такие периоды всегда важно сообща решать проблемы, плодотворно трудиться, радоваться успехам друг друга. И повторю всем известную истину: вместе – мы сила. Только так можно многое преодолеть. 
     В канун Нового года и Рождества хочу поздравить горожан с наступающими праздниками! Желаю всем мира в домах и радостных событий в новом, 2015 году! 

Валентина Подвальнова, учитель немецкого языка школы №6: 
     - Этот год юбилейный! Ровно 45 лет назад я впервые перешагнула порог школы в качестве учителя. Первое время я работала в Черновке. Но вся моя жизнь прошла именно в шестой школе. Здесь мне знаком каждый уголок. Когда работаешь среди детей, не ощущаешь возраста. Я часто думаю, что этот год преподавания в школе последний, но наступают летние каникулы и понимаю: я не смогу без своих учеников. 
     В этом году из рук Нины Михайловны Вишняковой получила Нагрудный знак «За заслуги перед городом». Безусловно, я благодарна коллективу школы, администрации города за то, что мой труд заметили и оценили. Это моя гордость, впрочем, как и для моих детей и внучки. 
     От души поздравляю отрадненцев с праздником! Пусть в вашем доме навсегда поселится счастье, в душе – гармония, а в сердце – любовь. Своим ученикам желаю новых свершений и побед и надеюсь, что ребята станут хорошими людьми и достойными гражданами родного города, нашей великой России. 

Алексей Эккерт, специалист отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту: 
     - Сразу скажу, что самое важное и чудесное в моей жизни событие – это рождение доченьки Арины, которая появилась на свет 12 июля 2014 года. Желаю ей здоровья и счастья, пусть растет на радость нам, ее папе и маме. 
     А если говорить в масштабах города и страны, то Олимпиада, бесспорно, главное событие уходящего года. Никогда еще зимний спортивный праздник не проходил в тропиках! Но в России это оказалось возможным. Кто-то будет вспоминать провал хоккейной сборной, травму Евгения Плющенко, кто-то первое для России «золото» в женском одиночном катании от Аделины Сотниковой, трагедию Марии Комиссаровой, слезы Мишки (уже не бурого, а белого) на церемонии закрытия. Но всех объединит победа России в общем медальном зачете, которая стала чудом после провала на предыдущей Олимпиаде в Ванкувере. 13 золотых медалей, 11 серебряных и 9 бронзовых — эти цифры достойны очередного упоминания. Сочи подарили стране новые имена, новых героев: это и самая молодая олимпийская чемпионка по фигурному катанию Юлия Липницкая, и корейский шорт-трекист Виктор Ан, и российско-американские супруги Алена Заварзина и Вик Уайлд, и девушки из сборной по керлингу, и фигуристка Татьяна Волосожар, сменившая украинское гражданство на российское, и принесший победу в биатлонной эстафете Антон Шипулин. У каждого из них уникальная история столь же уникальная, как и сама Олимпиада-2014. 
     Конечно же, очень значимы для нас, отрадненцев, спортивные события нашего города. В их числе и открытие Ледового дворца. И если результаты спорстменов-хоккеистов уже радуют, то, надеемся, что юные фигуристы нас еще удивят своими победами. Активно проходит сегодня в городе и сдача норм ГТО, которая возродилась в России благодаря инициативе Президента России В.В.Путина. Это не может не радовать, ведь так мы выводим на новый уровень массовый спорт, а значит, прививаем горожанам здоровый образ жизни. Команда «Нефтяник» вновь стала чемпионом и обладателем Кубка Самарской области по футболу. И так продолжается 4 года подряд! Анастасия Коновалова и Ангелина Антропова под руководством тренера Татьяны Коноваловой в июле стали серебряными призерами Первенства России по пляжному волейболу. 
     А Данил Уханов, Георгий Кузнецов, Никита Федоров соответственно чемпионом и вице-чемпионами мира по каратэ. Остается только пожелать таких же спортивных результатов в Новом году, и даже больше! 

Евгений Морозов, руководитель инициативной группы «Перспектива»: 
     - Для меня этот год оказался насыщенным на события. В первую очередь он стал годом новых достижений, реализации своих задумок и планов. Я благодарен судьбе за возможность быть полезным городу. В частности, в деле создания сквера в конце ул. Орлова. Безусловно, чтобы прийти к конечной цели, предстоит огромная работа. Но радует тот факт, что способствовать украшению и развитию родного города большая радость для многих наших горожан. В этом я убедился, когда в конце ноября в городе прошла стратегическая игра под девизом «Каким должен стать Отрадный в 2025?» Кстати, именно тогда было решено организовать благотворительный спектакль. Сегодня, да, именно сегодня, на большой сцене ДК «Россия» состоится представление по сказке «Двенадцать месяцев»: в ролях в основном известные лица города. В роли Ворона играю я. А средства, которые будут собраны во время акции, пойдут на лечение больных детей нашего города. Приходите, ведь это возможность не столько посмотреть постановку и понаблюдать за игрой актеров, мы же не профессионалы, сколько помочь ребятам. 
     А если говорить лично о себе… Я впервые побывал на Черном море, увидел его невероятную красоту с парашюта! Выходил на яхте, купался рядом с дельфинами! Прошел по тропам через водопады и горные речки к загадке древних дольменов (прим.: дольмены древние культовые сооружения из больших камней). Посетил столицу нашей страны: смотрел в Большом театре балет «Иван Грозный», побывал на экскурсиях в Кремле, в соборе Василия Блаженного. После чего понимаешь, насколько удивительна и прекрасна наша Россия. 
     Для меня уходящий год как порог в новый дом, светлый и уютный, поэтому я благодарю Бога за помощь и мудрость, которую он послал мне во многих делах.

Наталья ТИТОВА, Юлия ЧУРАКОВА


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей