1022_157_small.gif


Общество и культура

Н.В.Кузьмина: «В новый год вхожу с новым балконом!»

15.01.2015 09:31:00

В преддверии Нового года нашей пожилой землячке Надежде Васильевне Кузьминой сделали подарок - застеклили балкон. «Да, вот так пришли ребята и застеклили, и ни копеечки не взяли, - говорит Надежда Васильевна, которая в этом году отмечает 85-летний юбилей. - Получается, подарок такой сделали мне! Приходите, все вам расскажу и покажу».




       Когда началась война, Наденьке только исполнилось 11 лет.  Но несмотря на юный возраст, девочка пошла работать в колхоз. Жила семья без отца, мама воспитывала пятерых детей, вместе с ними проживала их старенькая бабушка. Тяжело было. В колхозе имени XVII партсъезда поселка Камышовка, который находился в Подбельском районе, все трудились, а заработав что-то, отправляли на фронт. «Помню, что нам всем надо было собрать по 100 яиц, 40 кг масла и столько же мяса в год. И где взять? Мы скотину не держали, поэтому работали и покупали продукты, чтобы солдатикам нашим отправить. Сами по три дня голодали, а им все-таки помогали. Работала я и конюхом, и пастухом, в свои годы уже все умела, что не могла, так училась у других», - вспоминает Надежда Васильевна.

         В этом году, 5 апреля, ей исполнится 85 лет, и в силу своего почтенного возраста на улицу бабушка уже не выходит. «Если только очень редко, дойду до магазина и обратно. И балкон для меня - место, где свежим воздухом дышу и смотрю на прохожих. Всех просила застеклить, да денег нет. А вот Нина Михайловна Вишнякова помогла. Нашла ребят рукастых, мне все и сделали. Какое же им огромное спасибо!»  -  говорит пожилая женщина, утирая рукой слезы.

      А ребята, действительно, хорошие встретились на пути Надежды Васильевны. Как услышали, что бабушке помощь нужна, сразу откликнулись. В коллективе ООО «Индустрия-Сервис» считают, что помощь ветеранам должна быть не на словах, а на деле. Именно они и отозвались помочь Надежде Васильевне. В беседе с корреспондентом «РТ» генеральный директор ООО «Индустрия-Сервис» Александр Ребиндер отметил, что дело каждого из нас сделать все, чтобы настоящее наших ветеранов, тружеников тыла было более радостным и светлым.

     Александр Ребиндер:

    - Наши ветераны должны чувствовать заботу о себе не на словах, а на деле. Пусть не все мы можем помочь большими делами, но вот так, по крупицам, мы поможем старикам, которые пожертвовали многим для нашего благополучия.      

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова