1022_157_small.gif


Общество и культура

«Альбом путешественника»

22.01.2015 10:58:00

 - под таким названием в музее истории города открылась персональная фотовыставка нашего земляка Вячеслава Романчикова. 



       Вячеслав Романчиков родился в 1977 году в г. Отрадном, окончил школу №7 (ныне гимназия «Гармония»), а также Детскую школу искусств. Сейчас он талантливый архитектор, инженер и художник, преподаватель, директор Центра инженерно-технических разработок Самарского государственного архитектурно-строительного университета. 
       Приятно осознавать, что наш земляк является автором многих архитектурных, инженерных и градостроительных проектов области. Это не только жилые многоэтажные дома, детские сады и государственные учреждения, но и православные храмы. По проекту Вячеслава Романчикова и под его чутким руководством был возведен храм в честь Св. Великомученика Георгия Победоносца в с. Георгиевка в 2008-2014 гг.
       Кроме любимой работы огромное место в жизни Вячеслава занимает интересное хобби – путешествия. С 2009 года он вместе с семьей и командой друзей совершает длительные путешествия по Европе на своих кемперах, или «домах на колесах». Посетив 20 стран, более 200 городов и деревень, Вячеслав Романчиков отовсюду привозил  не только положительные эмоции, но и фотографии шикарных пейзажей и уникальных памятников архитектуры. 
       Свой «багаж» впечатлений в виде ярких широкоформатных снимков Вячеслав представил в экспозиции отрадненского городского музея.
      На торжественном открытии выставки присутствовали члены семьи, друзья и коллеги фотохудожника. Гостей приветствовала директор музея Галина Гурьянова. Она отметила, что никогда не выезжала за границу. А Вячеслав Романчиков, в свою очередь, пожелал всем присутствующим обязательно посетить другие города и страны, окунуться в мир чужих культурных традиций.  «Целью моей фотовыставки было, прежде всего, побудить в вас желание постигать новое, увидеть красоту своими глазами. Ведь туризм – самый яркий способ познания мира», - отметил художник-путешественник. 
        Вячеслав Романчиков с удовольствием отвечал на вопросы гостей выставки. Он отметил, что к первому путешествию в «автодоме» его команда тщательно готовилась. Перед въездом в другую страну нужно внимательно изучить особенности быта и культуры. Например, во многих европейских странах функционируют платные автодороги. Необходимо заранее выяснить, каким способом их нужно оплачивать. Узнать дислокацию кемпингов – мест, где можно, так сказать, устроить привал. 
       Вячеслав настойчиво рекомендовал молодежи учить иностранный язык, практиковаться, активно общаясь с его носителями. «В Европе чрезвычайно развит туризм среди пенсионеров, - отметил фотохудожник. – А уж они лучше всех расскажут вам, где можно сэкономить в путешествии».

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова