1022_157_small.gif


Общество и культура

«Сохраним наш хрупкий мир»

22.01.2015 11:19:00

Так назывался проект отрадненской молодежной общественной организации «Зеленая планета», итоги которого были подведены в преддверии праздников.  Сегодня нам хотелось бы сказать огромное спасибо всем отрадненцам, любителям природы, которые приняли участие  в сборе пластика и макулатуры.  А с наступлением нового года предлагаем всем горожанам присоединиться к нашим экологам, которые уже по сложившейся традиции несколько лет подряд выходят на защиту окружающей среды: собирают и сдают вторичное сырье, убирают берега наших водоемов.



      В этом году активными участниками проекта по сбору макулатуры и пластика стали детское объединение РМОО «Зеленая планета» «Эколог и Я» и ООО «Транспорт-Техдиагностика», поддержали эту работу специалисты Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города  и  МКУ «Экология». 
       Надо отметить, что самыми активными остаются  учащиеся образовательных учреждений города и воспитанники детских садов. В номинации «Лучшая школа по сбору вторичного сырья» 1 место заняла школа №6, 2 место – школа №4 и 3-е место – школа №2.  Самыми активными признаны 4 А и 4 Б классы гимназии «Гармония» (кл. руководители: Л.Н.Тимочкина и Н.М.Костина). Отметим, что эти ребята вместе со своими учителями входят в детское объединение молодежной общественной организации «Зеленая планета»  «Эколог и Я» и очень серьезно занимаются проблемами экологии. Призовые места заняли и ученики 6 Б, 3 Б и 3 А классов этого учебного заведения (кл. руководители: Т.В.Кондрашкина, Г.Л.Погорелова и Т.А.Будич).    
       Победителями среди дошкольных учреждений стали д/с №13, второе место получил д/с №8, третье – д/с №12. Были отмечены и лучшие группы по сбору макулатуры из д/с №8 (воспитатели  Н.В.Нечаева и Н.Ю.Тимошина), д/с №3, №4, №10 и №12 (воспитатели М.И. Гулягина, Е.А. Нагорная, О.А. Рахманина, М.Н.Гончарова, В.А. Александрова, Е.Ю.Мозгунова, Е.Г.Жминько). 
        Как отметила руководитель региональной молодежной общественной организации Г.Т.Гурьянова, в прошедшем году активными участниками в  реализации проекта были и отдельно взятые ученики и воспитанники  детских садов, а также их семьи. Лучшими по сбору макулатуры среди школьников города стали Артем Неваленов, Максим Мозгунов, Евгений Кудырко из школы №4. Учащиеся гимназии «Гармония» Яна Сидоренко и Юля Зинина были награждены дипломами победителей по сбору пластика, а Илья Маркелов, Мария Заводчикова и Виктория Ипкаева - по сбору макулатуры. В числе активистов-экологов и ученики начальных классов школы №6: Михаил Марычев и Дмитрий Иванов. В детском саду №13 лучшей по сбору пластика стала группа №6, в частности, организаторы отметили работу педагога  П.Д.Савельевой и ее воспитанницы  Надежды Даниловой. 
      В номинации «Самый активный житель по сбору вторичного жилья» были награждены Т.И.Дмитриева, В.Б. Заводчикова, А.Ф. Галактионова О.А. Мокшанкина и Г.Я.Свитова. 
     Отрадненские семьи Косторгиных, Русановых и Волковых по итогам соревнования также получили призовые места и были отмечены памятными призами и дипломами. 
       Большую работу среди учащихся государственного и нефтяного техникумов в экологическом воспитании провели преподаватели  учреждений: О.А.Ахременко, Т.А. Кондракова, Е.Н. Старухина, Н.В. Бочкарев, М.Ю. Бондарчук, поэтому их студенты приняли самое активное участие в проекте «Сохраним наш хрупкий мир».    Среди них учащиеся: Денис Бычев, Михаил Дорофеев, Николай Доежанов, Алексей Елистратов, Марат Каримов, Сергей Лишаев, Павел Коробов,  Александр Меркеев, Андрей Филиппов, Данил Пыряев, Дмитрий Дубровский Александр Антонов, Роман Комаров и многие другие ребята. 

       От «РТ».  Хотелось бы  еще раз сказать огромное спасибо всем участникам акции. Отдельная благодарность идейному вдохновителю и активисту Г.Т. Гурьяновой, а также руководителям ООО «Транспорт-Техдиагностика»  А.И.Федорову и И.А. Грачевой за огромную помощь  по утилизации  собранного сырья. 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу