1022_157_small.gif


Общество и культура

Увлекайтесь чтением!

29.01.2015 13:05:00

О падении интереса к чтению среди юного поколения говорят сейчас многие эксперты. Задачу возродить любовь к книге поставила перед собой учитель начальных классов школы №8 Ирина Ивановна Петроченкова. 



       Педагог уверена, что воспитать в детях любовь к чтению можно только при поддержке родителей. Чтобы сформировать интерес к чтению у ребенка, мама и папа просто обязаны регулярно брать в руки книги, обсуждать прочитанное в кругу семьи, а также формировать домашнюю библиотеку. 
      Значению семейного чтения было посвящено тематическое родительское собрание во 2 «Е» классе школы №8. Классный руководитель И.И. Петроченкова пригласила на встречу с родителями особого гостя: библиотекаря с полувековым стажем, ветерана труда Л.И. Кирееву. 
      В разговоре с ребятами и их родителями библиотекарь отметила, что читающий человек никогда не будет скучным собеседником. Также Любовь Ивановна порекомендовала родителям оформить подписку на детские журналы. Яркие и познавательные издания обязательно заинтересуют ребенка и помогут ему в учебе. 
      В конце полезной встречи родители получили «домашнее задание» - написать сочинение-рассуждение о пользе семейного чтения. Следующее тематическое родительское собрание будет посвящено обсуждению этой важной темы. 
      Что думают об этом ученики 2 «Е» класса и их родители? 
      Настя Имангулова:
     - В моей семье все любят читать: и папа, и мама, и я. Только мой маленький братик Андрюшка еще не умеет читать. Ему всего один год. Мы вместе часто читаем книжки для малышей. 
А еще мне нравится читать стихи и сказки. Но особенно мне интересны книги о старинных русских традициях, праздниках и истории древних городов. 
      Андрей Жданов: 
      - Когда я был еще совсем маленьким, мне часто читала вслух мама. Теперь я умею читать сам. Мне, например, очень нравится разгадывать математические ребусы. Сейчас как раз читаю книгу «Головоломки профессора Головоломки» и нахожу там интересные задачи. Еще я очень люблю читать сказки, ведь они учат людей добру и честности. 
      Елена Саушкина: 
      - Члены нашей семьи – постоянные посетители книжных магазинов.  Мы стараемся реже заглядывать в интернет, а нужную для учебы информацию ищем в энциклопедиях. А ежедневное совместное чтение  - наша семейная традиция. Дочь Настя приобщается к книгам Сергея Алексеева, а я по долгу службы штудирую медицинскую литературу. 
      Любовь к чтению мне еще в детстве привила моя мама. Ее уже давно нет в живых, но до сих пор я помню, как мы вместе читали книги Александра Дюма и Жюля Верна. Надеюсь, мои дети в будущем тоже продолжат традицию семейных чтений. 
       Увлекайтесь чтением книг, дорогие читатели «РТ». И увлекайте за собой своих детей и внуков.

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых