1022_157_small.gif


Общество и культура

Вопрос-ответ

29.01.2015 14:10:00

Банкоматов Сбербанка станет больше
     «В районе 40-го квартала  Отрадного расположено всего два  банкомата Сбербанка: в отделении банка по ул. Пионерской и в фойе кафе «Бил Хаус» по ул. Гайдара.  Планируется ли установка дополнительных банкоматов? Это было бы удобно для горожан, в том числе для пенсионеров, получающих пенсии с банковских карт». 
 Зоя Александровна 

      На вопрос отвечает управляющий  Управлением «Отрадненское отделение» Самарского отделения № 6991 ОАО «Сбербанка России»  П. А. Заводчиков:
      - На сегодняшний день в районе 40-го  квартала установлен один банкомат в фойе кафе «Бил Хаус» с режимом работы с 11 -00 до 02-00 ежедневно. Также в непосредственной близости работают еще 2 банкомата: в магазине №39 по ул. Победы, 17 (режим работы: ежедневно с 8.00 до 21.00) и в МБУ «МФЦ» г.о. Отрадный по ул. Ленинградской, 26 (режим работы: понедельник-пятница 8.00-20.00, суббота 10.00-15.00, воскресенье - выходной).
      Сейчас рассматривается вопрос об установке банкомата в магазине «На перекрестке», расположенном на пересечении улиц Отрадной и Пионерской.


Сколько стоит морг?
      «Недавно похоронили родственника и отдали приличную сумму за вскрытие. Сколько на самом деле стоит эта услуга?» 
Любовь Михайловна

     На вопрос отвечает  главный врач  Отрадненской городской больницы  А.А. Кандрахин:
      - В соответствии с приказом Минздравмедпрома РФ от 29.04.1994 г. № 82 «О порядке проведения патологоанатомических вскрытый» патологоанатомическое исследование покойного производится бесплатно.
      По просьбам жителей города в патологоанатомическом отделении  оказывают платные ритуальные услуги: санитарная и косметическая обработка тела, обмывание, бальзамирование, предпохоронное сохранение тела умершего в холодильной камере и т. п. Платные услуги оказываются только по желанию родственников умерших. С прейскурантом платных услуг можно ознакомиться непосредственно в патологоанатомическом отделении.


Регистрация брака подорожает 
      «С нового года заметно подросли цены в магазинах. Знакомая обращалась в нотариальную контору, по ее словам,  за услугу тоже заплатить пришлось побольше, чем в прошлом году.  Мой сын надумал жениться, и молодые собираются в ЗАГС подавать заявление. А во сколько им теперь обойдется госпошлина?»
Тамара Николаевна

     На вопрос отвечает начальник отдела ЗАГС г.о. Отрадный  управления ЗАГСа по Самарской области 
О. В. Корженко:
      - С января 2015 года изменилась сумма госпошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, которые регистрируют специалисты отдела  ЗАГС. По квитанциям, оплаченным по действующим тарифам  до 31 декабря 2014 года (включительно), при обращении в органы ЗАГС после 1 января 2015 года граждане должны  доплатить до новых  размеров государственной пошлины.  К примеру, сумма госпошлины при заключении брака теперь будет составлять  350 рублей,  а не 200, как раньше. Столько же нужно будет заплатить для установления отцовства. Внесение  исправлений  и изменений  в записи актов гражданского состояния вместо 400 рублей будет стоить 650. Столько же будет стоить и расторжение брака. Если же кто-то захочет поменять себе имя, то это  обойдется ему в 1600 рублей, а не в 1000, как было раньше.   

Очередей в лаборатории станет меньше
«Хочу обратить внимание руководства городской больницы на проблему обслуживания посетителей клинико-диагностической лаборатории: постоянно возникают очереди,  с детьми присесть негде, помещение, где находится гардероб для верхней одежды, маленькое. Все это создает  неудобство для  посетителей лаборатории». 
И. Н. Некрасов
     На вопрос отвечает главный врач  Отрадненской городской больницы А.А.Кандрахин:
       -  В настоящее время клинико-диагностическая лаборатория переведена из приспособленного для ее размещения отдельно стоящего здания бывшего детского сада в отремонтированное помещение на территории больничного городка. Помещение соответствует всем современным требованиям санитарных правил, предъявляемым к лабораторным помещениям.
       Условия для пациентов, ожидающих забора материалов для анализов, созданы: имеется холл, где расположены вешалки для верхней одежды, установлены кресла в холле и в коридоре возле кабинетов для забора исследуемого материала, имеется пеленальный столик для грудных детей.
      Для уменьшения времени ожидания в лаборатории распределены потоки пациентов: забор материала для анализов у взрослого населения проводится с 7-00 до 9-00; у детей с 9-00 до 10-00.
       В настоящее время внедрена новая методика исследования венозной крови вместо капиллярной для проведения клинического анализа крови. Забор венозной крови будет производиться в процедурных кабинетах амбулаторных служб,  и количество посетителей клинико-диагностической лаборатории будет уменьшено.

От соцпакета отказывайтесь заранее
      «Мой  муж  второй год состоит на учете в тубдиспансере г. Отрадного. В 2013 году он  ежемесячно  получал сухой паек, а  в 2014 году  за весь год паек ему  был выдан лишь 7 раз. Когда  муж   захотел отказаться  от социального пакета в целом, ему было отказано, так как это якобы делается заранее. Почему  так получилось?»
Татьяна Михайловна

       На вопрос отвечает заведующая отрадненским диспансерным отделением  №9 Н.Г.Гурьянова: 
- Выдача продуктовых наборов больным туберкулезом по программе Правительства Самарской области, рассчитанной на 2010 – 2013 годы,  закончена. В 2014 году  выдавались остатки продуктовых наборов.
      Что же касается социального пакета, то отказаться от него можно лишь один раз в году -  в ноябре. Поскольку заявления от данного гражданина  не поступало, то социальный пакет автоматически остается за пациентом. Более подробные разъяснения в отношении социального пакета можно получить в учреждениях соцзащиты.

Уважаемые читатели! В нашей газете работает постоянная рубрика «Вопрос-ответ». Вы можете задавать вопросы по телефону редакции 2-03-44, присылать по адресу rtribuna@mail.ru или заполнить форму обратной связи на информационном городском портале Отрадный24 (www.otradny24.ru). 
Наш дежурный по редакции будет рад вам помочь найти ответы на интересующие вопросы!
Дежурный по редакции - Елена Евгеньевна Дымкова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым