1022_157_small.gif


Общество и культура

Переходим на современный формат

05.02.2015 14:16:00

Переход муниципалитета на электронное получение информации из Росреестра значительно сократит расходы и время, а обращение через МФЦ поможет пополнить городскую казну, - заявляет начальник отрадненского отдела Управления Росреестра по Самарской области А.В. Супиченко.



Пополнить казну
       С 1 января 2015 года вступил в силу ряд законодательных актов, в частности, увеличена государственная пошлина за регистрацию государственных прав. Для физических лиц в 2 раза, для юридических - в полтора. При этом часть госпошлины (50%), в случае подачи документов через Многофункциональный центр, поступит в местный бюджет. По этой причине муниципалитеты должны быть напрямую заинтересованы в том, чтобы перенаправить заявителей в МФЦ.
        Кроме того, с нового года реестр ведется также на электронных носителях. Это позволит значительно сократить материальные затраты по обслуживанию бумажного реестра. Прежде всего, это касается муниципальных государственных органов, так как из-за одного запроса частному лицу не имеет смысла заказывать электронную подпись.

Технические возможности
      В отличие от Тольятти и Новокуйбышевска, где процесс работы с электронными носителями развивается прогрессивно, Отрадный из-за недостатка технических возможностей пока продолжает делать бумажные запросы. 
      Следует отметить, что государственным муниципальным органам информация предоставляется бесплатно. Для обращения в электронный Росреестр необходимо получить электронный ключ доступа к базам информации. Подробная информация размещена на официальном сайте Управления Росреестра по Самарской области. 

Задать высокую планку
      Как рассказал А.В. Супиченко, согласно постановлению Правительства РФ, которое устанавливает норматив приема документов Росреестра через МФЦ, к концу 2015 года этот показатель должен достигнуть 70% и 90% к концу 2018 года. По итогам прошлого года отрадненский МФЦ принял чуть больше 52% всех документов, поступающих в Росреестр. «Это выше среднего показателя по области, который составляет 30%. В этом смысле наш МФЦ является одним из лидеров, но, тем не менее, до планки в 70% следует еще работать, и  это вполне реально», - сообщил Алексей Васильевич.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей