1022_157_small.gif


Общество и культура

Санкциями народ не запугать

19.02.2015 11:49:00

Слова «кризис» и «санкции» сегодня на устах у всех. Корреспонденты «РТ» решили узнать, ощутили ли их отрадненцы? К удивлению, наши респонденты-горожане смотрят в будущее с оптимизмом, вспоминая 90-е годы.





Илья Чернов:

-  А что вы называете кризисом? Кризис, на мой взгляд, когда в 90-х – пустые полки в магазинах. Помню, сварить обед не в чем было: кастрюли прохудились, а купить их не могли, не продавали. Так плавили пакеты, и заделывали дырки. Увозили их на дачу, и использовали в хозяйстве. И ведь ничего, все остались живы и здоровы. А сейчас одна болтовня про кризис. Покажите мне, на ком отразились санкции? Все, как вкусно ели, так и едят. И уже покупают не спички и кастрюли, а квартиры и машины. Перед Новым годом вообще ажиотаж был: автомобили все расхватали. Вот будет кризис, тогда и поговорим.

Людмила Исаева:

- Сказать, что ограничили детей в разнообразии питания, я не могу. Все вроде бы как обычно. Единственное то, что мы с мужем отложили покупку бытовой техники. Безусловно, цены сегодня повысились. Наш совет: отслеживайте стоимость продуктов во всех магазинах. Готовьте дома, так экономнее. Покупать  полуфабрикаты, это всегда невыгодно. И составляйте список необходимых продуктов. Мы с мужем, к примеру, делаем большие закупки раз в неделю, и это позволяет экономить рублей 300. Так, можно отложить 1500 рублей в месяц, только на продуманной и оптовой закупке.  


Татьяна Гнусарева:

- У меня кризис постоянно присутствует в жизни: с 2003 года, с того момента, как развелась со своим мужем. Все это время экономлю на каждой мелочи. Да еще живу на съемной квартире. Вот уже много лет стараюсь распределять каждый рубль. Готовлю сама, не покупаю полуфабрикаты. Тесто самой поставить гораздо дешевле, чем купить его в магазине.


Денис Стерляхин:

- Сказать, что мы ощутили кризис очень остро, не могу. Да, продукты подорожали. Приходится экономить на фруктах, сокращать другие расходы. К примеру, меньше стали ездить в Самару, но не бедствуем.


Юрий Иванов:

- Нынешний кризис отличается от того, что был в 2008 году. Тогда наша семья экономила на поездках в Самару, на развлечениях. А сегодня цены одинаково высокие как в магазинах Отрадного, так и Самары. Но изменилось качество жизни. Сейчас, например, многое заказываю по интернету. Там намного дешевле получается. Чтобы сходить в кино, в областной центр ехать не нужно. У нас в «Юности» прекрасный зал, цены такие же. Зачем еще на бензин тратиться? Да, цены выросли. Если раньше в неделю я покупал продукты на 1500 рублей, то сегодня на 3000. Хорошо, что зарплату платят регулярно, без задержек. И сумма кредита осталась прежней. Жить можно.

Наталья Титова, Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых