1022_157_small.gif


Общество и культура

Детское счастье в добрых руках

19.02.2015 18:17:00

Диагноз «гемангиома нижней губы» Кириллу Игнатьеву поставили еще при рождении. Сейчас мальчику 4 года, и, несмотря на три перенесенные операции, ему и сегодня нужна помощь.




Но разрешите начать наш рассказ с предыстории. Маленькое пятнышко на нижней губе у малыша врачи заметили еще в роддоме. После выписки ребенок прошел обследование в городской больнице, и выяснилось, что у Кирилла гемангиома нижней губы. Другими словами, доброкачественное сосудистое образование, которое является следствием нарушения развития сосудов. Когда мальчику было шесть месяцев, опухоль прижгли жидким азотом, в результате она уменьшилась, но остался заметный шрам.

Потом нижняя губа у малыша раздулась. Оперировали его три раза в Самаре, но вернуть нормальный размер губы так и не удалось. Сейчас Кирилл ходит в детский сад, ровесники уже обращают внимание на него, смеются. Ребенок стал стесняться этого. Сегодня ему готовы помочь в Центре челюстно-лицевой хирургии города Москвы. Вот что говорит об этом врач Центра челюстно-лицевой хирургии Виталий Рогинский: «У Кирилла после проведения криодеструкции детской гемангиомы образовались деформирующие рубцы, сама губа увеличилась в объеме, стала асимметричной. Мальчику необходима пластическая коррекция нижней губы». Операция, заметьте, стоит 155 800 рублей. «Квоту на лечение в Минздраве Самарской области предоставить не могут: заболевание не входит в перечень ОМС. Оплачивать лечение у нас нет возможности: растим двоих сыновей, а работает только муж. Пожалуйста, помогите нам!» - это слова из обращения мамы Кирилла Марины Игнатьевой в Русфонд, где помогают тяжелобольным детям. Как рассказала она корреспонденту «РТ», ответ из фонда пришел сразу. С ними связались специалисты по видеосвязи, затем по электронной почте были отправлены документы, а уже после этого фотография малыша была размещена на сайте для сбора средств. Сегодня, слава Богу, деньги есть – все 155 800 рублей, которые необходимы для лечения, уже находятся на счете. Проблема была в том, что на поездку и проживание тоже нужны средства, а где их взять, когда на руках двое малышей? Но родители вовремя узнали об Отрадненском благотворительном фонде «Все вместе», и сразу решили обратиться туда. «Безусловно, встречаются детские заболевания тяжелее нашего, - говорит Марина, - но меня поддержала Ольга Золотова, руководитель фонда, сказав, что помощь должна прийти к любому ребенку, если он в ней нуждается». Так благотворительный фонд «Все вместе» выделил средства на билеты в Москву и проживание. Папа отправился с сыном в больницу, но Кирилл по дороге заболел и операцию перенесли на март. К этим проблемам добавим и то, что Кирилл плохо слышит, а от этого и плохо говорит (в свои 4 года мальчик четко произносит только слова «мама», «папа», «Степа»...). Хотя занятия с логопедом приносят пользу, и уже есть некоторые результаты. «Врачи в Москве сказали, что в нашем случае необходимо приобрести слуховые аппараты высоких технологий, которые стоят 250 000 рублей каждый. В Русфонде тоже обещали помочь и в этой проблеме, но пока живем в ожидании операции», - говорит Марина.  

Совсем недавно попалась на глаза одна притча. Однажды старец гулял по морскому берегу и заметил мальчика, поднимавшего что-то с песка и бросавшего в море. Когда старец подошел поближе, то увидел, что ребенок берет в руки морские звезды, которых выкинуло на берег недавним штормом, и бросает их обратно. Они окружали его со всех сторон, весь берег был буквально усеян ими на несколько сотен метров.

- Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил старец мальчика, подходя ближе.

- Прилив начнется только завтра утром, но если они останутся на берегу до завтрашнего дня, то, скорее всего, погибнут, - ответил малыш, не прерывая своего занятия.

- Оглянись и посмотри вокруг: на берегу тысячи морских звезд, неужели ты полагаешь, что можешь что-то изменить?

Мальчик поднял следующую морскую звезду и, бросив ее в море, произнес:
- Да, я смогу изменить очень многое ... для этой звезды!
«А наша жизнь, - подумал старец, - состоит из мелочей, и очень редко появляется возможность сделать много хорошего одним поступком. И тот, кто ждет возможности совершить сразу и все, никогда ничего не сделает».

Отрадный – город небольшой, но здесь живут люди добрые и милосердные, поэтому каждый из нас никогда не пройдет мимо горя друга, знакомого или соседа. Собирайте как можно больше звезд!


Помочь детям вы можете, перечислив средства на счет городского благотворительного фонда «Все вместе»:
Расчетный счет № 40703810754400029724
ИНН 6372016072 КПП 637201001
БИК 043601607 Поволжский Банк ОАО «Сбербанк России»
кор/сч № 30101810200000000607.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова