1022_157_small.gif


Общество и культура

«Дружба» в кругу друзей

26.02.2015 12:27:00

Как сегодня живут ветераны клуба «Дружба», руководителем которого уже второй год является Владимир Иванович Котляров?  В гостях у них побывал корреспондент «РТ». 



       Напомним, что клуб образовался в 1987-ом, и все эти годы «Дружба» является местом, где наши пожилые отрадненцы могут интересно провести свое свободное время, ведь доказано, что общение в этом возрасте становится жизненно необходимым, несет заряд бодрости и жизнелюбия. Надо сказать, ко всем мероприятиям, которые проводят в своем коллективе, готовятся добросовестно: пишут сценарии, проводят репетиции. Добрые мероприятия запомнились надолго. В их числе «И в шутку, и всерьез», «Мы за чаем не скучаем!», «Без женщин жить нельзя на свете – нет!», «Есть в осени первоначальной…», акция «Ты – мне, я – тебе!» и многие другие. Совсем недавно, 15 февраля, в День вывода войск из Афганистана, они стали участниками концертной программы «Жил-был солдат», где выступали коллективы ДК «Россия»: народный хор «Россияне», инструментальный ансамбль «Сюрприз» и вокальная группа «Дуэт».
      По словам руководителя клуба, в число самых активных ветеранов входит Антонина Федоровна Галактионова, которая проводит очень много мероприятий, занимается их подготовкой. Она посещает хор «Вечерка», является активным членом общества слепых. А в памяти ветеранов клуба «Дружба» подготовленная Антониной Федоровной творческая встреча с поэтами нашего города: А.Д.Кавтаськиным и Н.Г.Кавкаевым. А.Ф.Галактионова и сама пишет стихотворения, которые полюбились многим отрадненцам. 
        Общественная жизнь клуба «Дружба» всегда организована с учетом предпочтений и пожеланий самих ветеранов. Многие встречи проходят с участием хора «Вечерка» и вокального ансамбля «Дуэт», их исполнение так полюбились многим отрадненским слушателям.
       Совсем скоро страна будет отмечать 70-летие Победы. В этом году ветераны планируют принимать участие в различных мероприятиях, которые пройдут в городе. А в 2014 году они  участвовали в фестивале «Майский вальс», где одна из пар этого клуба, В.И.Котляров и Н.И.Талаева, заняла первое место. 
 Наши пожилые ветераны активно занимаются и скандинавской ходьбой. Успешно реализуется их проект «Тибетская гимнастика», который стал победителем городского конкурса социальных проектов «Отрадный – территория развития». На выделенные средства были приобретены  специальные палки для ходьбы и коврики для занятия гимнастикой. Ветераны также с удовольствием занимаются и дыхательной гимнастикой  по методике Стрельниковой. Некоторые бесплатно посещают бассейн в спортивно-оздоровительном комплексе. 
        Но кроме досуговой работы в клубе постоянно проходят встречи с представителями власти и различных учреждений города: ветеранов очень волнует жизнь города в целом, и свой посильный вклад в его развитие они с удовольствием вносят. Каждую осень и весну принимают участие в субботнике по благоустройству. В прошлом году стали активными участниками акции «Зеленый патруль» и приводили в порядок пустырь за ТЦ «Кристалл». Ежегодно принимают участие в городской акции «Память», когда отрадненцы выходят на уборку кладбищ. Всех полезных дел наших горожан, которые сегодня находятся на заслуженной отдыхе, просто не перечислить. 
      Традиции клуба сохраняются и преумножаются благодаря В.Р. Зябловой, Т.И. Матюшовой, Т.В. Уткиной, Т.Н. Неретиной, Я.П. Гниломедову, Г.А. Горбатенко, З.Д. Меньковой, Н.И. Талаевой, Т.И. Фурутиной, З.И. Кошичкиной и др. 
      Так и живут ветераны: активно, с задором, подбадривая других и себя. И здоровье, и настроение у них всегда на должном уровне. А как сами говорят, старость их дома не застанет. На том и стоят.  

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»