1022_157_small.gif


Общество и культура

Протянуть руку помощи

26.02.2015 13:01:00

Обратить внимание на детей-попрошаек, большое число которых появилось на улицах городов, призывает глава Министерства социально-демографической и семейной политики, заместитель председателя межведомственной Комиссии по делам несовершеннолетних М.Ю. Антимонова. 
О том, как обстоят дела с этой проблемой в Отрадном, рассказала  «РТ» секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних И. Н. Узенкова.



Показатель неблагополучия
     Попрошайки на городских улицах, проезжей части, у  торговых центров, на рынках, к нашему всеобщему стыду,  снова становятся привычным явлением повседневной жизни многих городов. Сегодня мало у кого вызывают сомнения криминальные корни этого негативного явления. Абсолютно недопустимо, что практически в каждом подобном эпизоде фигурируют дети. Как правило, это  дети, самовольно ушедшие из воспитательных учреждений или неблагополучных семей и в большинстве случаев работающие на организованные криминальные группировки. 
     Попрошайничество несовершеннолетних - это сигнал о неблагополучии в их семьях, дети занимаются этим, чтобы хоть как-то прокормить себя.

Узнай, как поступить
      Как удалось узнать корреспонденту «РТ» из беседы с  секретарем Комиссии по делам несовершеннолетних Ириной Николаевной  Узенковой, такое явление, как попрошайничество, в нашем городе отсутствует. Во многом этому поспособствовала профилактическая работа, которую ведут органы опеки и другие организации, связанные с работой с несовершеннолетними.  Но, к сожалению, никто не застрахован от подобной проблемы, потому взрослым следует  знать, как поступить в случае, если у вас попросит  на улице денег ребенок.     
      «Прежде всего, никогда не давайте этим детям деньги, – говорит Ирина Узенкова, - не подходите к ним и не пытайтесь завести беседу. Это может их спугнуть, и они быстро исчезнут из поля зрения.  
Необходимо вызвать полицию, дождаться ее прибытия и подтвердить факт попрошайничества по телефонам: 02, 2-40-66 (отдел по делам несовершеннолетних О МВД России по г.Отрадному)                                    Если вам было отказано сотрудниками полиции принять меры в отношении попрошайки, об этом факте нужно сообщить по телефону: 3-37-13 (комиссия по делам несовершеннолетних). Ваше неравнодушие и своевременное вмешательство позволят избежать совершения этими детьми антиобщественных действий, пресечь правонарушения, предотвратить  возможные преступления в дальнейшем, а также помочь им и их семьям выйти из трудной жизненной ситуации, вернуть ребенка к нормальной жизни». 

Не дать переступить черту
      Помните: эти дети нарушают закон! Основанием для их задержания служит Федеральный закон №120-ФЗ «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает и уголовную ответственность взрослых за вовлечение несовершеннолетнего в попрошайничество (ст.151), а также   родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст.156). 
     Не будьте равнодушными! Проявите гражданскую сознательность и человеческое участие! 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу